Редактирование: Рассел Брэнд
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Примечание. Ваши правки будут показаны в статье только после их проверки участником с соответствующими правами.
Правка может быть отменена. Проверьте сравнение версий ниже и нажмите «Записать страницу».
Если отменяемые вами изменения не вандализм, пожалуйста, допишите причину в описании правки.
Текущая версия | Ваш текст | ||
Строка 1: | Строка 1: | ||
'''Ра́ссел Э́двард Брэнд''' (англ. Russell Edward Brand, род. 4 июня 1975) — британский юморист, стендап-комик, актёр, публицист, писатель, теле- и радиоведущий. | |||
'''Ра́ссел Э́двард Брэнд''' | |||
В Великобритании Рассел Брэнд получил известность в 2000-е годы как ведущий ток-шоу телеканала BBC Big Brother’s Big Mouth и соведущий «Шоу Рассела Брэнда» на радиостанции BBC Radio 2. Брэнд сыграл в ряде британских ситкомов и выступил ведущим нескольких церемоний вручения премий (например MTV Video Music Awards 2008 и 2009 года). Исполнил роли в фильмах «В пролёте», «Одноклассницы», «Пенелопа», «Сказки на ночь», «Побег из Вегаса», «Артур. Идеальный миллионер» и «Рок на века». Ведёт свой канал на YouTube — Trews (от True news — истинные, или правдивые новости) — где комментирует актуальные новости. | |||
=== | В 2000-е годы Брэнд оказался замешан в ряде громких скандалов. В 2001 году его уволили с MTV за то, что он 12 сентября 2001 года (на следующий день после Террористических актов в США) пришёл на работу переодетый в Усаму бен Ладена. В октябре 2008 года Брэнд был вынужден уйти с BBC Radio 2 после скандала, разгоревшегося после сделанного им скабрезного телефонного звонка в радиоэфире. | ||
С 14 лет является вегетарианцем. Практикует йогу и медитацию, интересуется индуизмом. Занимается популяризацией трансцендентальной медитации, а также считает своим духовным наставником кришнаитского гуру Радханатху Свами. | |||
В 2010—2012 годах был женат на американской певице Кэти Перри. | |||
== Фильмография == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Год !! Фильм !! Роль !! Примечания | |||
|- | |||
|2007 | |||
|[[Одноклассницы (фильм)|Одноклассницы]] | |||
|Флэш Хэрри | |||
| | |||
|- | |||
|rowspan="3"|2008 | |||
|[[Пенелопа (фильм, 2006)|Пенелопа]] | |||
|Сэм | |||
| | |||
|- | |||
|[[В пролёте]] | |||
|Альдус Сноу | |||
| | |||
|- | |||
|[[Сказки на ночь (фильм, 2008)|Сказки на ночь]] | |||
|Микки / Бабах / сатир / Микки-пук-Верный друг | |||
| | |||
|- | |||
|rowspan="3"|2010 | |||
|[[Буря (фильм, 2010)|Буря]] | |||
|Тринкуло<ref>[http://www.empireonline.com/news/story.asp?NID=23388 Shakespeare Gets A Sex Change]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[Побег из Вегаса]] | |||
|Альдус Сноу<ref>[http://www.digitalspy.co.uk/movies/a127159/brand-keen-to-reprise-junkie-role.html Brand keen to reprise junkie role]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[Гадкий я]] | |||
|д-р Нефарио (голос)<ref>[http://www.digitalspy.co.uk/movies/a135536/carell-brand-join-despicable-cast.html Carell, Brand join 'Despicable' cast]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|rowspan="2"|2011 | |||
|[[Вредный Фред (фильм, 2011)|Вредный Фред]] | |||
|Вредный Фред<ref>{{cite web|url=http://news.bbc.co.uk/1/hi/entertainment/8024301.stm|title=Entertainment | Brand to star in Drop Dead remake|publisher=BBC News|date=2009-04-29|accessdate=2009-07-28|archiveurl=https://www.webcitation.org/66bXdKTY4?url=http://news.bbc.co.uk/2/hi/entertainment/8024301.stm|archivedate=2012-04-01}}</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|[[Артур. Идеальный миллионер]] | |||
|Артур Бэч<ref>http://www.empireonline.com 04/12/2008</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|rowspan="2"|2012 | |||
|[[Рок на века]] | |||
|Лонни Барнетт<ref>[http://perezhilton.com/2011-04-13-adam-shankman-gets-russell-brand-but-amy-adams-wont-bed-tom-cruise-in-rock-of-ages Rock Of Ages Officially Welcomes Russell Brand In — But Amy Adams Is Out!]</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|''Lamb of God'' | |||
|Уильям | |||
| | |||
|- | |||
|2013 | |||
|[[Гадкий я 2]] | |||
|д-р Нефарио (голос)<ref>[http://www.movie-pictures.ru/star/russell_brand Рассел Бренд, Russell Edward Brand — биография<!-- Заголовок добавлен ботом -->] {{Wayback|url=http://www.movie-pictures.ru/star/russell_brand |date=20141020095626 }}</ref> | |||
| | |||
|- | |||
|2016 | |||
|[[Миссия: Неадекватна]] | |||
|Бог | |||
| | |||
|- | |||
|2020 | |||
|[[Смерть на Ниле (фильм, 2020)|Смерть на Ниле]] | |||
|доктор Бесснер | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
== Примечания == | == Примечания == | ||
{{примечания}} | {{примечания}} | ||