Редактирование: Неудачник
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Примечание. Ваши правки будут показаны в статье только после их проверки участником с соответствующими правами.
Правка может быть отменена. Проверьте сравнение версий ниже и нажмите «Записать страницу».
Если отменяемые вами изменения не вандализм, пожалуйста, допишите причину в описании правки.
Текущая версия | Ваш текст | ||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{Карточка Мультфильм | {{Карточка Мультфильм | ||
| Название = Неудачник | |||
| Оригинал = | |||
|Название | | Изображение = | ||
|Оригинал | | Тип = кукольный | ||
| Режиссёр = Владимир Голиков | |||
|Изображение | | Сценарист = Роман Качанов, Эдуард Успенский | ||
| Постановщик = | |||
| Роли = | |||
| Композитор = А. Шпенев | |||
| Оператор = Г. Куринной | |||
|Тип | | Звукооператор = П. Дроздов | ||
| anim_id = 3864 | |||
| imdb_id = | |||
|Режиссёр | | Время = 8:18 | ||
|Сценарист | | Студия = Беларусьфильм | ||
| | | Страна = СССР | ||
| | | Год = 1972 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
}} | }} | ||
''' | '''«Неудачник»''' — советский короткометражный мультфильм, выпущенный в [[1972 год]]у на киностудии «Беларусьфильм». Режиссёр мультфильма Владимир Голиков, сценарий написали Роман Качанов и Эдуард Успенский<ref>[http://www.belarusfilm.by/%7Bparent_code%7D/8/9836/ «БЕЛОРУССКАЯ МУЛЬТПАНОРАМА. 40 ЛЕТ НА ЭКРАНЕ. ЧАСТЬ 1»<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>. Мультфильм считается первым белорусским, а 1972 год — годом рождения белорусской анимации<ref>[http://www.belarusfilm.by/studio/units/159/ Студия анимационных фильмов<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref><ref>[http://www.belarusfilm.by/%7Bparent_code%7D/8/9536/ Белорусской анимации посвящаются почтовые марки<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>. | ||
== Сюжет == | == Сюжет == | ||
Есть один мальчик, который очень плохо учится. Он плохо учится не потому, что он ленивый, а потому, что у него не хватает времени на учёбу. Всё своё время он тратит на дрессировку животных. Сначала он дрессирует кота, затем быка и это у него получается. Затем он устраивается на работу в цирк, где дрессирует уже цирковых животных. | |||
Мультфильм нравоучительный, в конце «неудачник» подводит итог: даже если человек в чём-то одном и талантливый, он всё равно должен хорошо учиться. Мальчик-дрессировщик переходит в 9 класс и обещает исправиться в учёбе — ведь ему стыдно, что он учит животных, а сам не учёный... | |||
== Съёмочная группа == | |||
{ | {| class="standard" | ||
| Режиссёр || Владимир Голиков,<br /> М. Лубянникова | |||
|- | |||
| Автор сценария || Роман Качанов,<br /> Эдуард Успенский | |||
|- | |||
| Оператор || Г. Куринной | |||
|- | |||
| Композитор || А. Шпенев | |||
|- | |||
| Художник || П. Шинкевич | |||
|- | |||
| Мультипликатор || Владимир Голиков | |||
|- | |||
| Куклы и декорации || Н. Бакуменко,<br /> Т. Каравай,<br /> М. Шкробот,<br /> С. Бобровская,<br /> С. Силкин,<br /> В. Матросов,<br /> А. Митропольский | |||
|- | |||
| Рисованная мультипликация || С. Семёнова,<br /> Ю. Мильтнер | |||
|- | |||
| Звукооператор || П. Дроздов | |||
|- | |||
| Монтажёр || Л. Ципкина | |||
|- | |||
| Ассистент режиссёра || Г. Поночевная | |||
|- | |||
| Ассистент оператора || Л. Виссарионова | |||
|- | |||
| Ассистент художника || В. Иванищенко | |||
|- | |||
| Редактор || Р. Романовская | |||
|- | |||
| Директор || Т. Сычев | |||
|- | |||
|} | |||
== Интересные факты == | == Интересные факты == | ||
{{начало цитаты}}«У меня делался „Неудачник“. Собственно, здесь на студии он прошёл хорошо, потому что автор сценария был | {{начало цитаты}}«У меня делался „Неудачник“. Собственно, здесь на студии он прошёл хорошо, потому что автор сценария был хороший — Роман Качанов, автор „[[Крокодил Гена (мультфильм)|Крокодила Гены]]“. Правда, сценария было два — Успенского и Качанова. И когда показали в Москве сделанный мультфильм, поднялся дикий скандал. Зампред Госкино Павленок стал на дыбы и заявил, что худшего фильма он не видел и вообще: если мы будем брать такие сценарии, то лучше в кино нам не работать. И у нас такая „тёплая дружба“ с ним сохранилась надолго. Причины были связаны с тем, что Павленка где-то обидел на людях Успенский. А мы оказались крайние. Вышло так: мультфильм Павленок приказал переделать. <...> Название „Неудачника“ очень символично, потому что известно: как фильм назовёшь, так он и будет идти. Был этот фильм добротно сделан, хорошая музыка, которую писал очень хороший композитор местный, Андрей Шпинев. Уже снятый, смонтированный, озвученный мультфильм приказали переделывать. Сели мы с Романом Качановым и начали его сколько можно ухудшать. Когда ухудшили до приемлемой кондиции, вот тогда его и приняли.»{{конец цитаты|источник=[http://news.tut.by/society/373323.html Владимир Голиков в интервью TUT.BY, 8 ноября 2013 года («Кто первый оживил сказку? Белорусские мультфильмы отмечают 40 лет»)]}} | ||
== Примечания == | == Примечания == | ||
{{примечания}} | {{примечания}} | ||