Список серий мультсериала «Подземелье драконов»

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Это текущая версия страницы, сохранённая Alexandr Efremov (обсуждение | вклад) в 21:28, 30 ноября 2021. Вы просматриваете постоянную ссылку на эту версию.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Перечень и краткое содержание эпизодов популярного мультсериала «Подземелье драконов» (1983—1985).

Предыстория[править | править код]

Отправившись поразвлечься в луна-парк, шестеро детей — Хэнк, Эрик, Дайана, Престо, Шила и её младший братишка Бобби — нежданно-негаданно попадают в подземный мир колдовства и магии. У каждого из них отныне своя роль и своё волшебное оружие, которое поможет им выжить в Подземелье, одолеть воплощение Зла — ужасного Венджера, и найти дорогу домой.

Сезон 1 (1983)[править | править код]

№. в
сезоне
НазваниеСценарист(ы)Дата премьеры
1Завтра не наступит
The Night of No Tomorrow
Марк Ивеньер13 сентября 1983
Дети попадают в заоблачный замок Мерлина, который когда-то спас город Геликс от нашествия драконов, посланных Венджером. Чародей предлагает Престо стать его учеником, и тот соглашается, рассчитывая с помощью магии найти способ попасть домой. Но, разыскивая в волшебной книге нужное заклинание, Престо нечаянно снимает чары Мерлина, и драконы оказываются на свободе. Выясняется, что всё это подстроил Венджер, чтобы отнять у детей артефакты. Однако друзья принуждают Венджера отступить, напустив на него свирепую дракониху Тиамат, а тем временем Престо вновь накладывает заклятье на драконов, атакующих Геликс.
2Поход к Циклопу
The Eye of the Beholder
Хэнк Сароян24 сентября 1983
Дети направляются в Долину Циклопа, сторожащего выход из Подземелья. Их сопровождает невероятно трусливый рыцарь по имени сэр Джон. По приказу Венджера он должен завести детей в логово Циклопа и оставить там на погибель. Сэр Джон вынужден повиноваться, так как колдун взял в заложники его сына, но затем порядочность в нём берёт верх над страхом, и он помогает детям одолеть Циклопа. Проход между мирами открывается. Что же теперь предпримут юные странники: немедленно вернутся домой или останутся, чтобы защитить сэра Джона от разъярённого Венджера?
3Пантеон
The Hall of Bones
Пол Дини1 октября 1983
Магическая мощь артефактов слабеет; обновить её дети смогут только в Пантеоне — усыпальнице самых славных воинов Подземелья, где находится источник магии — Череп Власти. Узнав об этом, Венджер под видом безобидного хоббита приводит их к Пантеону, а когда Череп Власти возвращает артефактам силу — принимает свой истинный облик и пытается отобрать у детей их волшебное оружие. Однако на защиту детей встают духи древних героев Подземелья. Поняв, что с ними ему не справиться, Венджер разрушает Пантеон.
4Долина единорогов
Valley of the Unicorns
Пол Дини,Карл Герс8 октября 1983
Чернокнижник Келек охотится на единорогов ради их волшебных рогов. Он похищает малышку Юни, любимицу Бобби, а затем заманивает в ловушку трёх последних единорогов Подземелья, сила которых должна сделать его величайшим из чародеев, повелителем Подземелья. В борьбе с Келеком детям нужен могущественный союзник, способный противостоять амбициозному магу, и они призывают на помощь… самого Венджера.
5В поисках Хранителя
In Search of the Dungeon Master
Джеффри Скотт15 октября 1983
Алчный и жестокий воин Ратабор напал на Хранителя Подземелья и заточил его в кристалл, рассчитывая выгодно продать своего пленника Венджеру. Дети пробираются в пещеру, где томится Хранитель, чтобы освободить его, прежде чем Ратабор осуществит свой замысел. Но это совсем не легко — ведь пещеру охраняют огромные жабы и безжалостные орки…
6Не тронь красу, несущую зло
Beauty and the Bogbeast
Джеффри Скотт22 октября 1983
Нарушив запрет Хранителя, Эрик вдыхает аромат заколдованного цветка… и превращается в странное уродливое создание — полу-человека, полу-лягушку. Точно такие же существа — Болотники — живут на берегу таинственной Реки, Текущей Вверх. Эта река ведёт к выходу из Подземелья, но великан Каваманг перегородил её плотиной. Чтобы вернуться домой, а заодно расколдовать Эрика, дети должны помочь людям-лягушкам избавиться от злобного Каваманга.
7Тюрьма без стен
Prison Without Walls
Стив Гербер29 октября 1983
Хранитель Подземелья даёт детям задание: вызволить из тюрьмы гнома-волшебника Лукиана, который владеет тайной «Сердца Дракона», позволяющего перемещаться из одного мира в другой. Хотя это не простая тюрьма — в ней нет ни дверей, ни решёток, ни даже стен, — Хэнк и его команда успешно справляются с этим заданием, однако во время магической дуэли Лукиана с Венджером волшебный камень, который мог бы открыть детям дорогу домой, разбивается вдребезги.
8Слуга зла
Servant of Evil
Джеффри Скотт5 ноября 1983
В день своего рождения маленький Бобби становится в полном смысле слова героем дня: в одиночку храбро сражается с воинственными Людьми-ящерами, завоёвывает дружбу великана Керракса — тюремного смотрителя в замке Венджера, — и вместе с ним спасает свою сестру и её товарищей, которых Венджер взял в плен и запер в зловещей Башне Агонии.
9В поисках Кольца Власти
Quest of the Skeleton Warrior
Базз Диксон12 ноября 1983
В Башне Небесных Рыцарей дети ищут волшебное Кольцо Власти, чтобы помочь воину-скелету Дэккиону снять ужасное заклятье, наложенное на него Венджером. Прежде чем Кольцо будет найдено, каждый из них должен лицом к лицу встретиться с тем, что для него страшнее всего, и преодолеть свой страх. А когда это испытание завершится, им предстоит новое — встреча с Венджером, который давно мечтает заполучить Кольцо Власти.
10Сад королевы Зинн
The Garden of Zinn
Базз Диксон19 ноября 1983
Бобби-Варвар серьёзно пострадал в битве с озёрным драконом. Он может умереть, если не удастся вовремя достать противоядие. Нужное средство есть в саду королевы Зинн, и в уплату владелица требует только одного — чтобы Эрик стал её супругом и королём. Получив лекарство, дети возвращаются к Бобби и Шиле, оставленным на попечении полу-человека, полу-кабана Сорларса, встреченного ими в лесу. Но и их поход, и бракосочетание Эрика и Зинн завершаются самым неожиданным образом…
11Сундук
The Box
Джеффри Скотт26 ноября 1983
В поисках выхода из Подземелья дети, по совету Хранителя, разыскивают его знакомую колдунью, волшебный сундук которой доставит их обратно в Верхний мир.
12Потерявшиеся дети
The Lost Children
Джеффри Скотт3 декабря 1983
У детей появляется новый шанс выбраться из Подземелья, когда они встречают собратьев по несчастью — пятерых малолетних инопланетян с потерпевшего крушение звездолёта. Требуется всего-навсего… проникнуть в замок Венджера, похитить звездолёт и освободить его пилота Альфора. Дерзкий замысел увенчивается успехом, но лишь частично — покинув замок, беглецы вновь терпят крушение, и их возвращение домой опять откладывается.
13Ошибка Престо
P-R-E-S-T-O Spells Disaster
Джеффри Скотт10 декабря 1983
Спасая ребят от нападения орков, Престо вызывает смерч, который уносит их… прямиком на обеденный стол в жилище великана-людоеда. Теперь незадачливый маг должен как можно скорее исправить свою ошибку и выручить друзей, иначе им не поздоровится.

Сезон 2 (1984)[править | править код]

№. в
сезоне
НазваниеСценарист(ы)Дата премьеры
14Вещие сны Терри
The Girl Who Dreamed Tomorrow
Карл Герс8 сентября 1984
Вместе с девочкой Терри — владелицей волшебного медальона, благодаря которому она видит во сне то, что случится завтра, — дети блуждают по Лабиринту Тьмы, полному смертельных ловушек. В конце тяжёлого и опасного пути они находят то, что давно искали — ворота в свой мир. Но именно здесь их подстерегает самая коварная из всех ловушек Лабиринта…
15Сокровище Тардоса
The Treasure of Tardos
Майкл Ривз15 сентября 1984
Над Подземельем нависла страшная угроза: кошмарное творение Венджера, Демодракон, завладев магическим оружием детей, перестаёт подчиняться своему создателю и принимается крушить всё подряд. Чудовище надо остановить, пока не поздно, и Хэнк, посоветовавшись с друзьями, предлагает Венджеру заключить союз против Демодракона.
16Город на краю полуночи
City at the Edge of Midnight
Майкл Ривз, Карл Герс22 сентября 1984
В оазисе посреди пустыни дети знакомятся со странником по имени Рамуд, который ищет свою пропавшую дочь. Он радушен и гостеприимен, но среди ночи из его шатра таинственным образом исчезает Бобби. Следы похитителя ведут в заброшенный Город на краю полуночи — мрачный край безвременья, где властвует зловещий Ночной Зверь
17Предатель
The Traitor
Джеффри Скотт29 сентября 1984
Дети помогают Заоблачным Медведям оборонять их поселение от орков. К их изумлению и ужасу, Хэнк оказывается среди атакующих. Товарищи осыпают его горькими упрёками, а он не может ничего сказать в своё оправдание, чтобы не погубить Бобби, ради спасения которого ему пришлось перейти на сторону врага. Вскоре, однако, счастливый случай позволяет Хэнку раскрыть тайну, благодаря которой удаётся не только выручить Бобби, но и на время избавиться от Венджера.
18Хранитель берёт выходной
Day of the Dungeon Master
Майкл Ривз6 октября 1984
Эрик, временно назначенный на должность Хранителя Подземелья, возглавляет экспедицию в храм Тёмных Небес за Золотым Фолиантом — книгой самых мощных заклинаний, сила которых способна отправить детей домой. Вопреки ожиданиям, он неплохо справляется с обязанностями Хранителя, и даже проявляет готовность к самопожертвованию, когда, защищая друзей, храбро вступает в единоборство с Венджером.
19Последняя иллюзия
The Last Illusion
Джеффри Скотт13 октября 1984
Юная волшебница Варла, умеющая создавать иллюзии, находится в плену у Венджера. Он заставляет ее насылать видения всяческих бедствий на родную деревню, чтобы заманить в западню шестерых героев, и ему это удаётся. Но во время решающего сражения Варла обращает свой магический дар против Венджера и вынуждает его спасаться бегством.
20Кладбище драконов
The Dragon's Graveyard
Майкл Ривз20 октября 1984
Доведённые до отчаяния тем, что все их попытки выбраться из Подземелья терпят крах по вине Венджера, дети намерены разделаться с Венджером раз и навсегда. На Кладбище драконов, в логове Тиамат, их оружие обретает неодолимую силу. Кажется, что песенка Венджера спета… но вместо того, чтобы прикончить чародея, Хэнк великодушно дарит ему жизнь. История продолжается!
21Дитя звездочёта
Child of the Stargazer
Майкл Ривз27 октября 1984
Тысячу лет назад было предсказано, что дитя звездочёта из далёкой страны избавит город Торад от власти демоницы Сирит. По просьбе Хранителя дети берутся помочь юному Косару, сыну астролога, выполнить предначертанное. Однако древнее пророчество, как выясняется, имеет отношение не только к Косару, но и к Дайане. Тот из них, над кем оно сбудется, сможет вернуться в свой мир. Наступает момент истины…

Сезон 3 (1985)[править | править код]

№. в
сезоне
НазваниеСценарист(ы)Дата премьеры
22В недрах неприступных гор
The Dungeon at the Heart of Dawn
Майкл Ривз14 сентября 1985
23Потерянный во времени
The Time Lost
Майкл Ривз12 октября 1985
24Талисман двенадцати зол
Odyssey of the Twelfth Talisman
Марк Шини, Майкл Л.Де Пати21 сентября 1985
25Цитадель Тени
Citadel of Shadow
Кэтрин Лоренс28 сентября 1985
26Пещера драконов
Cave of the Fairie Dragons
Кэтрин Лоренс9 ноября 1985
27Ветер тьмы
The Winds of Darkness
Майкл Кэссетт, Кэтрин Лоренс7 декабря 1985
28Реквием
Requiem
Майкл Ривз7 декабря 1985
Вот и конец путешествию… И снова перед юными героями встаёт выбор: вернуться к обыденной жизни или остаться в мире чудес, подвигов и приключений?

Интересные факты[править | править код]

  • Так как мультсериал фактически не был закончен, во время его трансляции в России порядок серий 3-го сезона был изменён, чтобы придать ему вид завершённого.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]