Народ Огня

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Это текущая версия страницы, сохранённая Alexandr Efremov (обсуждение | вклад) в 17:21, 4 ноября 2014. Вы просматриваете постоянную ссылку на эту версию.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Народ Огня
Water Tribes
Народ Огняhttps://wikimultia.org/images/d/d4/3%D1%8510_%D0%93%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8C_%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8B_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B_%D0%9E%D0%B3%D0%BD%D1%8F.jpg
Информация
Расположение
  • Запад
  • Правительство
    Форма правления
  • Абсолютная монархия
  • Глава государства
    Первое появление
  • Зимнее солнцестояние часть 1: Мир духов
  • Народ Огня — одна из четырёх наций мира Аватара. Страна Огня — островное государство, расположенное к западу от царства Земли, по форме правления — абсолютная монархия, возглавляемая Хозяином Огня, резиденция которого находится в столице.

    На 100 год ПКС страна Огня вторая в мире после царства Земли по численности населения и занимаемой территории, а по экономике и промышленности — первая. Армия народа Огня малочисленна, но хорошо организована и экипирована. У народа Огня много колоний в царстве Земли, ему принадлежат почти все острова.

    Общий вид[править | править код]

    Люди Огня, как и других наций, темноволосые, у большинства золотые или карие глаза, почти все белокожи (за исключением Пиандао, Шоджи, Он Джи, Джонг Джонга и ещё нескольких). Мужчины носят бороды, усы и бакенбарды, молодые люди чисто выбриты. Почти у всех длинные волосы, собранные на затылке в пучок с помощью золотой заколки. Женщины носят распущенные волосы, убирая их так, чтобы они не падали на глаза и вообще не закрывали лица. Высокорожденные дамы имеют длинные ухоженные ногти. В одежде преобладают красный и коричневый цвета с небольшим добавлением золота, в ходу так же чёрная и розовая одежда. Многие носят наплечники, число которых определяется социальным статусом (простые горожане носят одинарный, знатные двойной, а Хозяин Огня — тройной). Одежда, как и архитектура, списана с индийских, китайских и японских традиционных нарядов.

    Эмблема Огня

    Эмблема страны Огня — три языка чёрного пламени на красном фоне — рисуется на флагах, военных униформах, военной технике и карте страны Огня. Правящая семья страны Огня (кроме Айро) носит золотые заколки для волос в форме пламени; заколка Хозяина Огня точно повторяет форму эмблемы.

    Валюта страны Огня состоит из золотых, серебряных и бронзовых монет различной формы и веса с выгравированными на них языками пламени.

    Название[править | править код]

    Название страны Огня пишется китайскими иероглифами 烈火國 (liè huǒ guó — царство яростного огня). Также liè huǒ (яростный огонь) — китайское имя Агни, индусского бога огня.

    География[править | править код]

    Страна Огня расположена на архипелаге тропических островов вулканического происхождения, большинство вулканов активны и используются народом Огня в различных целях (в одном из таких вулканов находится кипящее озеро, посреди которого построена тюрьма Кипящая скала, а в вулкане недалеко от столицы сооружён бункер). Угольный остров считается местом хорошего отдыха. Благодаря тёплому и влажному климату в стране Огня много разнообразной флоры и фауны, хотя на многих островах леса вырублены.

    Большинство населения — горожане, деревни встречаются редко. Столица расположена на большом острове, в кратере огромного потухшего вулкана. По всей стране строились металлургические заводы, производящие в основном военную технику (предполагается, что в конце войны Хозяин Огня Зуко их позакрывал). Один из таких заводов стоял на реке, в которую спускал промышленные отходы, из-за чего там вымерла рыба и жители построенной посреди реки рыбацкой деревни Джанг Ху впали в нужду.

    Природные ресурсы[править | править код]

    В стране Огня имеются природные залежи металлов, поэтому хорошо развита металлургия и кузнечное дело. Топливом служит уголь, которого тоже полно. Расширяющаяся военная промышленность требовала больше ресурсов, поэтому металлы и уголь импортировались также из царства Земли.

    Карта страны Огня
    Карта главного острова

    Места[править | править код]

    Карты[править | править код]

    В серии «День Чёрного Солнца» Сокка продемонстрировал несколько карт страны Огня. Две из них показаны выше. Надпись на первой из них, изображающей почти весь архипелаг, состоит из иероглифов 全國領土領海圖 (quán guó lǐng tǔ lǐng hǎi tú), что значит «Карта земель и морских территорий всей страны». На второй карте начертаны иероглифы 首都島地圖 (shǒu dū dǎo dìtú) — "Карта острова главного города).

    Власть[править | править код]

    Форма правления у народа Огня — абсолютная монархия, возглавляемая Хозяином Огня. Религиозная власть принадлежит мудрецам Огня. Народ Огня сто лет вёл войну против остальных народов с целью захвата их территорий, а потом и всемирного господства. В продолжение войны были полностью истреблены Воздушные кочевники, пало Южное Племя Воды и захвачены обе столицы царства Земли — Омашу и Ба Синг Се. Идея абсолютной власти озвучена принцессой Азулой в эпизоде «Перекрёстки судьбы»: «Настоящая власть, святое право править — это даётся при рождении». Народ Огня считает себя избранной расой.

    Мудрецы Огня

    Впрочем, народ Огня не всегда был таким тираническим и воинственным. В прошлом страну возглавляли мудрецы Огня, заинтересованные в философии и духовном развитии, подобно Воздушным кочевникам. Глава мудрецов звался Хозяином Огня благодаря высокой способности к магии и духовной близости с элементом. Потом главный мудрец стал главой политический власти в стране, а глава религиозной стал зваться Великим Мудрецом и уже не принадлежал к семье, из которой вышли сильнейшие маги, ставшие во главе страны. Звание Мудреца передаётся по наследству, как известно на примере Каджа и Шийу. Во время правления Созина мудрецы служили Аватару Року, после смерти которого за три поколения были полностью подчинены Хозяину Огня. Теперешнее поколение мудрецов — последнее. Возможно, Зуко, придя к власти, вернул мудрецам их независимость.

    После окончания Столетней войны Хозяин Огня Зуко объявил начало эры мира и посвятил своё правление восстановлению равновесия в мире.

    Культура народа Огня[править | править код]

    В одежде, архитектуре и обстановке преобладает красный цвет — цвет огня. Дома строятся из камня, с крышами, стилизованными под пагоды. На видном месте помещается эмблема страны Огня или портрет правителя. Улицы в городах прямые, чистые, удобные как для ходьбы, так для езды в повозке или в карете.

    Многие имена имеют шипящие и свистящие согласные, например «З» (Зуко, Озай, Азула, Созин, Кузон,Азулон), «Ж» (Джао, Каджа, Он Джи, Джонг Джонг), «Ш» (Шу, Шайну, Шийу). Одно из популярнейших имён — Ли, оно также в ходу в царстве Земли и может быть мужским или женским.

    Образование[править | править код]

    Урок в школе Огня

    Система образования народа Огня немного похожа на ту, что существует в реальном мире. Обучение детей начинается с малых лет. В школах изучаются такие предметы, как история, музыка, ручной труд, этикет, военное дело и магия огня. Процесс обучения также включает прививание национального достоинства и верности Хозяину Огня. Перед началом занятий ученики произносят присягу, обращённую к портрету Хозяина Огня, который висит в каждом классе и выдаётся каждому новому ученику. Учителя требуют жёсткой дисциплины и подавляют все формы инакомыслия. В школе господствует цензура и пропаганда (например, в учебнике истории геноцид Воздушных кочевников превращён в честный бой с ними). Ученикам внушают, что народ Огня — высшая цивилизация, война — способ распространения её культуры, а Озай и его семья — великие люди, единственная цель которых помочь отсталым (то есть всем остальным) народам. Хотя учителя ведут себя снисходительно по отношению к ученикам, и просто вызывают родителей в школу.

    Нравы и обычаи[править | править код]

    Традиционный поклон

    Народ Огня особое значение придаёт чести и уважению, особенно в отношении старших по возрасту и званию. Концепция Агни Кая основана на этом понятии. Удостоившись чести находиться в присутствии члена правящей семьи, необходимо низко поклониться или пасть ниц, иначе поведение расценят как неуважительное и могут вызвать на Агни Кай за оскорбление чести. Старшим по возрасту и званию принято кланяться, сложив руки в характерном приветствии: кулак правой руки прикладывается снизу к вертикально поставленной левой ладони. Старшие приветствуют младших без поклона, лишь сложив руки. Приветствие, когда-то бывшее элементом магии огня и сохранившееся в этом значении у воинов Солнца, интерпретируется как символ встречи старшего и кланяющегося ему младшего. Этот жест обязателен также при поздравлении, просьбе, благодарности и прощании.

    В результате культурного переворота, возможно вызванного войной, женщины Огня обладают большей свободой, чем в других нациях. Девушки, владеющие магией, принимаются на военную службу, что при малочисленности народа Огня по отношению к царству Земли является чуть ли не обязательством. Бывает, и довольно часто, что женщина становится главой семьи. Самые уважаемые в стране женщины — принцесса Азула и её советницы Ло и Ли.

    Еда[править | править код]

    В стране Огня почти нет вегетарианцев, за исключением Ян Ро. Как заметил Сокка, здесь даже мясо ест мясо. Основные гарниры — макароны, рис, капуста и плоды личи. Холодных закусок нет, а если и есть, они обильно приправлены острыми специями. Правда, в сильную жару можно перекусить и мороженым. Люди Огня любят огненные хлопья, огненные резинки и горячие пироги. Традиционный напиток — чай, а самый популярный его сорт — чай со специями.

    Фестивали и развлечения[править | править код]

    Фестиваль Огненных дней

    Фестиваль Огненных Дней — это бродячая ярмарка в городах, деревнях и колониях страны Огня. Его участники носят деревянные маски, похожие на маски театра Кабуки, которые можно купить у торговцев, продающих также «огненные» закуски и разные мелочи. На ярмарке можно увидеть кукольные театры, фейерверки, представления магов огня и шествие с драконом. Всё это мы видим в «Дезертире». Конечно, здесь тоже всё пропитано национализмом, через представления внушается уважение к стране Огня, а в детском кукольном театре миниатюрный Озай побеждает мага земли. Марионетки очень популярны, ими увлекалась и Хама.

    Летом по всей стране проводятся бесчисленные «Фестивали Огненных лилий». Эти сочные красавицы, цветущие несколько недель в году, являются символом пылкой страсти, свойственной народу Огня. Фестиваль продолжается во время их цветения.

    По царству Земли колесят цирки, в которых выступают маги огня и дрессировщики диких и редких животных. Для одного такого цирка поймали Аппу. Присутствуют и другие номера, например акробатические, в которых часто выступала Тай Ли.

    На Угольном острове, элитном курорте страны Огня, есть театр. По словам Зуко, там каждый год показывают пьесу «Любовь между драконами». Труппа Угольного острова быстро реагирует на события в мире — через полгода после возвращения Аватара в театре поставили пьесу «Мальчик из айсберга», для которой собрали материалы со всего земного шара и опросили множество народа, включая поющих кочевников, пиратов и «необычайно осведомлённого» продавца капусты.

    Армия народа Огня[править | править код]

    Армия страны Огня — сильнейшая в мире. С помощью кометы, увеличивающей силу магов, она успешно уничтожила народ Воздуха в начале войны. Несмотря на то, что армии приходилось сражаться на два фронта — против царства Земли и племён Воды, она медленно, но верно двигалась к победе. Было очевидно, что победе в войне ей помешало только вмешательство Аватара. Воинственность народа объясняется тем, что магия огня использует позитивный дзинг — предпочтение атаки.

    Наземные силы[править | править код]

    Армия народа Огня

    Армия состоит из магов огня и простых солдат, воюющих мечами и копьями. Кавалерия ездит на носорогах Комодо. Танковые войска имеют в распоряжении подвижные гусеничные танки-вездеходы, оснащённые огненными портами, из которых маги могут стрелять огнём. С помощью крюков на длинной цепи танки могут преодолевать вертикальные отрезки пути.

    В серии «Одинокий Зуко» узнаётся кое-что об обращении воинов Огня с пленными. По словам одного из «солдат»-хулиганов, захваченных воинов Земли одели в униформы Огня и поставили безоружными в авангард, как поступали древние монголы и китайцы. В эпизоде «Шторм» один генерал предложил пожертвовать дивизией новобранцев для дистракции противника, что сплошь и рядом делали мировые лидеры в истории.

    Лучники Ю Ян[править | править код]

    Лучники Ю Ян

    Лучники Ю Ян из подразделения полковника Шайну слывут чуть не чудотворцами. По словам Джао, они «способны за 100 ярдов пригвоздить муху к стволу дерева, при этом не убивая её». Их мастерство подтвердила поимка Аватара, которого после этого освободил Зуко в облике Синей маски (впоследствии один из стрелков ухитрился попасть в него стрелой так, что Зуко потерял сознание, но остался жив и даже не ранен).

    Флот[править | править код]

    Флот народа Огня

    Флот народа Огня состоит из бронированных кораблей, работающих на угле. Металлургические технологии народа Огня позволяют удалить все загрязнения с металлических поверхностей, чтобы маги земли не могли повредить судна. Эти корабли выполняют множество функций — от перевозки людей до атаки с помощью установленных на палубе катапульт.

    В серии «Заключённые» пленные маги земли работали на верфи, конструируя именно такие корабли. Сознание того, что они окружены неподвластным их магии металлом, лишило их желания бороться за свободу.

    Корабли народа Огня не имеют себе равных по мощности и по численности; адмирал Джао привёл на осаду Севера сотни кораблей, и это была только часть всего флота. Тем не менее большинство участвовавших в осаде кораблей было затоплено или повреждено и только немногие успели ретироваться, когда Аанг и дух Океана, Ла, объединились для защиты Северного полюса и применили против них магию воды.

    В прошлом моряки носили униформы с торчащими вверх наплечными шипами, ныне шипы смотрят вниз. Согласно комментарию Avatar Extras к серии «Осада Севера, часть 1», к такой перемене привела тенденция этих шипов цепляться за всё, что можно.

    Южные захватчики[править | править код]

    Южные захватчики, элитный военно-морской отряд, были сформированы Хозяином Огня Азулоном для захвата Южного полюса и контроля над ним, то есть существуют около 60 лет. Их символ — чёрный морской ворон на красном фоне, а униформы немного отличаются от униформ других моряков — они почти полностью чёрные и имеют орнаменты птиц. Флагманский корабль сильно усовершенствован, с необычайно большой рубкой. Задача Южных захватчиков — полностью устранить магов воды из Южного племени, а также снабжать основной флот. На момент их вторжения в Южное Племя, когда Катаре было лишь восемь, их предводителем был опытным маг огня, Ян Ро.

    Основная статья: Южные захватчики

    Авиация[править | править код]

    Авиация народа Огня

    Народ Огня — единственный из четырёх народов, имеющий военно-воздушные силы. В серии «Северный Храм Воздуха (серия)» солдаты Огня приобрели сконструированный Механистом воздушный шар. Военный министр Цинь тогда сказал, что это приобретение — ворота к многим победам. В серии «День Чёрного солнца, часть 2: Затмение» выяснилось, что народ Огня собрал множество шаров по образцу первого и усовершенствовал их так, чтобы для взлёта применялась магия огня. Были также разработаны массивные металлические воздушные корабли, напоминающие дирижабли. На их корпусах укреплены платформы, с которых возможна магическая атака. В эпизоде «Комета Созина, часть 3: Прямиком в ад» можно насчитать полтора десятка таких кораблей — это подразделение, которое Хозяин Огня Озай повёл на царство Земли. Оно было уничтожено Соккой, Тоф и Суюки, которые, захватив один корабль, протаранили им остальные.

    Технологии Механиста[править | править код]

    Механист изобрёл для народа огня множество машин и механизмов:Наземный металлический танк, некоторые виды копий, мечей. Так же он изобрёл Управляемый воздушный шар, но не для Народа Огня, прототип шара они захватили после поражения в битве за Северный Храм Воздуха. Механизмы Механиста по большей части основаны на паровой работе. Так же Механист изобрёл множество механизмов для быта, которые не достались Народу Огня.

    Время года[править | править код]

    Каждый народ находится под влиянием одного из четырёх времён года. Для народа Огня доминирующий сезон — лето. Сила магов огня увеличивается при солнечном свете и высокой температуре. Примечательно, что Аанг учил магию огня именно летом.

    Интересные факты[править | править код]

    • Механист использовал в своих изобретениях энергию пара. Первые машины и механизмы, которые привели Европу к механическому и промышленному прогрессу, были, также, основаны на энергии пара.
    • Реальным прототипом Страны Огня скорее всего послужила Япония. На это указывает островное положение государства, а также целый ряд культурных особенностей, стиль одежды, воинственность и убежденный национализм жителей Страны Огня.

    См. также[править | править код]

    Эта страница использует материалы Аватар Вики. Оригинальная статья располагается на странице Народ Огня. Список авторов можно увидеть там же на странице истории. Как и на Викимультия, текст АватарВики доступен в соответствие с Creative Commons Licensed.