Джонг Джонг

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Это текущая версия страницы, сохранённая Alexandr Efremov (обсуждение | вклад) в 00:34, 16 мая 2020. Вы просматриваете постоянную ссылку на эту версию.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джонг Джонг
琤琤
Джонг Джонгhttps://wikimultia.org/images/8/80/3%D1%8519_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD%D0%B3_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD%D0%B3.jpg
Основные сведения
Нация
Огонь
Родина
Возраст
  • 60
  • Вид
    Человек
    Пол
    Мужской
    Позиция
  • Дезертир (ранее)
  • Мастер магии огня
  • Член Ордена Белого Лотоса
  • Первое появление
  • Дезертир
  • Актеры озвучки
    Английский
  • Кион Янг
  • Джонг Джонг  — персонаж мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге», сильный, умный, но озлобленный маг огня, ненавидящий войну. Его называли Дезертиром, Просветлённым, а когда-то адмиралом Джонг Джонгом. Он был первым дезертиром из армии Огня, но легендой стал не поэтому, а благодаря владению магией. Он живёт в лесах царства Земли с небольшой группой выживших дезертиров, скрывающихся от армии Огня и наёмников.

    История[править | править код]

    Джонг Джонгу 60 лет, и он великолепный маг огня. Несмотря на свой замечательный талант, он не ставит магию огня высоко и видит в ней проклятие. Однажды он пожелал быть магом воды, потому что вода приносит жизнь и исцеление, в то время как огонь — только страдания и разрушения[1]. Позже его негативные идеи опровергаются воинами Солнца и драконами Раном и Шао[2].

    Когда-то у Джонг Джонга был ученик, Джао, который был заинтересован только в силе огня и в его разрушительных свойствах, не понимая, зачем нужно его контролировать. Джао сбежал от своего учителя и стал одним из самых опасных магов огня, и Джонг Джонг этого не забыл[1].

    Джонг Джонг был адмиралом в армии Народа Огня, но в 97 году ПКС дезертировал и скрывался в лесу вместе с небольшой группой дезертиров. В 100 году ПКС его товарищ Чей привёл в их лагерь Аватара Аанга, решившего воспользоваться тем, что нашёл невраждебного мага огня, и научиться магии. Джонг Джонг отказался учить Аватара магии огня, потому что знал, что Аанг не владеет стихиями воды и земли. Он прогонял Аанга, но тот не уходил и уговорил наконец поделиться знаниями в управлении огнём. Аангу это удалось потому, что он на несколько мгновений принял облик Аватара Року.

    Джонг Джонг удерживает огненную стену на поверхности воды[1].

    Учение Джонг Джонга основано на дисциплине. Прежде чем иметь дело с огнём, ученик должен достичь самоконтроля и быть уверенным в полном владении стихией. Необходимо научиться правильно дышать и концентрироваться на энергии солнца. Медитация тоже входит в тренировки. Когда Джонг Джонг видит, что ученик готов, он разрешает играть с огнём, но очень осторожно и медленно.

    Аанг всё время торопил его, поэтому тренировка заняла только один день. Так же, как Джао, Аанг был слишком заинтересован в собственно огне, чем в управлении им, и, балуясь с огнём, случайно обжёг Катару. Тогда она и узнала, что может исцелять водой себя и других. Когда появился Джао, Джонг Джонг создал огненное прикрытие, под которым он и его люди бежали в лес. Джао спросил Аанга, что он успел почерпнуть от его старого учителя, и тогда Аанг вспомнил рассказ о нерадивом ученике, который не старался контролировать стихию, и догадался, что Джао и есть тот самый ученик. Он заставил адмирала стрелять в него огнём, прыгая по лодкам, и все лодки был сожжены[1].

    Джонг Джонг в форме воина Белого Лотоса[3].

    В Западном Храме Воздуха Аанг и товарищи говорили об изучении магии огня. Катара предложила поискать Джонг Джонга, но Аанг отказался. Несмотря на это, он помнил слова своего первого учителя об опасности огня и необходимости его контролировать, и когда Зуко сказал почти то же самое, Аанг понял, кто должен быть его новым учителем магии огня[4].

    В эпизоде «Комета Созина, часть 2: Старые учителя» Джонг Джонг снова появился, и выяснилось, что он состоит в ордене Белого Лотоса. Он сражался за освобождение Ба Синг Се, используя силу кометы для усиления своего огня[5].

    Способности[править | править код]

    «Разыскивается Джонг Джонг! Бывший адмирал Народа Огня. Ему 60 лет. Волосы седые. Он является мастером магии огня, хотя кажется слабым, поэтому к нему нужно приближаться осторожно.»

    Джонг Джонг — один из сильнейших магов огня в сериале, хотя его редко показывали в действии. В числе его приёмов магии есть огненная стена и огненный щит. Пламя, созданное им, может гореть на поверхности воды.

    Сила кометы придала огромную силу его магии, что было видно при освобождении Ба Синг Сэ. С помощью огня он держался на воздухе, огненными волнами «смывал» танки. Умение долго находиться в воздухе, кроме него, демонстрировали только Азула и Озай, самые сильные маги огня. А волнами он легко блокировал и отбивал огненные шары, запускаемые в него многочисленными защитниками города. Комета Созина сыграла в этом большую роль.

    Интересные факты[править | править код]

    • Джонг Джонг был первым человеком, который покинул армию Огня и выжил.
    • Он является членом ордена Белого Лотоса, несмотря на то, что не выказывает каких-либо знаний об организации или даже о игре Пай Шо. В ордене он, помимо Айро, представляет Народ Огня, хотя внутри организации нет никакого соперничества или разделения на нации. Однако Буми объяснил в «Комета Созина, часть 2: Старые учителя», что «все старые люди знают друг друга».
    • В сериале ясно видно, что Джонг Джонг проявляет более негативное отношение к магии огня, чем кто-либо из народа Огня. Это может быть связано с его прошлым опытом с бывшим учеником, Джао.
    • В плакате о розыске Джонг Джонга сказано: «Разыскивается Джонг Джонг! Бывший адмирал Народа Огня. Ему 60 лет. Волосы седые. Он является мастером магии огня, хотя кажется слабым, поэтому к нему нужно приближаться осторожно.»
    • В серии «Западный Храм Воздуха» Аанг говорит, что не хотел бы снова встретить Джонг Джонга. В итоге он оказывается единственным из команды Аватара, кто не встречается с ним в серии «Комета Созина, часть 2: Старые учителя».
    • Название серии, в которой в первые появляется Джонг Джонг, также есть в мультсериале «Звёздные войны: Войны клонов» (Star Wars:The Clone Wars), и обе эти серии имеют много общего в плане сюжета.
    • Внешний вид Джонг Джонга был основан на Джонг Джонг-гюне, генеральном директоре DR Movie. Так называется студия анимации, которая работала на серией «Дезертир».


    Примечания[править | править код]

    Эта страница использует материалы Аватар Вики. Оригинальная статья располагается на странице Джонг_Джонг. Список авторов можно увидеть там же на странице истории. Как и на Викимультия, текст АватарВики доступен в соответствие с Creative Commons Licensed.