Атлантида: Затерянный мир

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Это текущая версия страницы, сохранённая Alexandr Efremov (обсуждение | вклад) в 02:08, 9 ноября 2015. Вы просматриваете постоянную ссылку на эту версию.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Атлантида: Затерянный мир
англ. Atlantis: The Lost Empire
Атлантида: Затерянный мирhttps://wikimultia.org/images/c/c5/Atlantis_The_Lost_Empire.jpg
Возрастные ограничения
Для любой зрительской аудитории
рейтинг MPAA
Рекомендуется присутствие родителейMPAA PG
Жанр(ы)
Приключения, Семейныйприключения, семейный
Студия
  • Walt Disney Feature AnimationWalt Disney Feature Animation
  • Страна
  • Соединённые Штаты Америки СШАСША
  • Продолжительность
  • 95 минут95 минут
  • Премьера
    Мировая премьера
    2 июня 2001
    Бюджет
    $120 000 000
    Сборы
    $186 053 725
    Премьера (РФ)
    Релиз на носителях
    Релиз на DVD
    Релиз на Blu-Ray
    Хронология
    Сиквел(ы)
  • Атлантида: Возвращение Майло
  • Атланти́да: Зате́рянный мир (англ. Atlantis: The Lost Empire) — полнометражный мультфильм, выпущенный студией Уолта Диснея 15 июня 2001 года. Рейтинг от MPAA — PG, а в России — 0+ (то есть без возрастных ограничений).

    Сюжет[править | править код]

    Действие фильма происходит в 1914 году. Молодой американский учёный Майло Тэтч, следящий в Вашингтонском музее за бойлером, увлечён поисками Атлантиды, чем занимался и его покойный дед Таддеус Тэтч. Научное сообщество не одобряет его идей, считая их химерами, и отказывается финансировать экспедицию. Однако Майло находит неожиданную поддержку в лице старого друга деда, мистера Уитмора, который некогда обещал деду выделить необходимую сумму и теперь выполняет обещание. Он предлагает Майло присоединиться к экспедиции в качестве лингвиста (то есть специалиста по древним языкам).

    Майло отправляется на поиски Атлантиды на огромной паровой субмарине, которую спускают на воду с американского военного корабля. Он становится членом команды под руководством капитана Лайла Тиберия Рурка и лейтенанта Хельги Синклер. Кроме него, в состав команды входят:

    • военный врач Джошуа Миляга;
    • главный механик Одри Рамирес;
    • специалист-пиротехник Винченцо Санторини;
    • повар Джебедая Фарнсворт (он же Кекс);
    • геолог Гаэтан Мольер (он же Крот);
    • старый специалист по связи, Вильгельмина Пэкард.

    Подводная лодка гибнет в результате нападения Левиафана — огромного механического ракообразного, созданного стражами Атлантиды. Часть команды спасается на мини-субмаринах и, высадившись в гроте, начинает долгие поиски Атлантиды, ориентируясь по дневнику, найденному когда-то дедом Майло. За экспедицией следят атланты. Потеряв большую часть тяжёлой техники, экспедиция находит древний город. Их ведут на аудиенцию к местному королю. Несмотря на притворство Рурка, правитель Атлантиды понимает истинные намерения экспедиции и разрешает им остаться в городе только на один день.

    Между Кидой, дочерью короля, и Майло возникает близкая дружба. Кида показывает Майло город, сообщая, что атланты утратили знание древних текстов и теперь не могут даже пользоваться древними летательными аппаратами. Майло объясняет принцессе некоторые тексты и раскрывает тайну гигантского кристалла — главного источника энергии атлантов, интегрирующего в себя все меньшие, нательные кристаллы. Тем временем Рурк готовит захват вышеупомянутого кристалла с целью продажи. Его солдаты берут в плен Киду и Майло и захватывают королевский дворец, где Рурк наносит королю смертельную рану.

    Экспедиция обнаруживает кристалл, и Рурк решает захватить его. Кида, став избранницей кристалла, попадает в плен к Рурку. Без кристалла Атлантида погружается во тьму. Несмотря на старания Миляги, король умирает, перед смертью прося Майло вернуть Киду и спасти их государство. Майло придумывает план: атаковать Рурка внутри потухшего вулкана при помощи летающих машин атлантов. Остатки экспедиции вместе с солдатами Атлантиды отправляются туда. Между Рурком и атлантами во главе с Майло начинается битва.

    Атланты побеждают, но в результате взрыва аэростата начинается извержение вулкана. С трудом успев взять контейнер с кристаллом, Майло и его друзья возвращаются в Атлантиду. Там Майло становится главным восстановителем города и остаётся с Кидой, а его друзья возвращаются в США, нагруженные богатыми дарами.

    Процесс создания[править | править код]

    Среди фильмов, повлиявших на «Атлантиду», в частности, «Небесный замок Лапута». Гэри Трусдейл сказал, что финальная сцена связана с другим аниме Миядзаки — «Люпен III: Замок Калиостро» (1979).[1]

    Упоминаются также параллели с аниме Fushigi no Umi no Nadia, объясняемые общим влиянием романа Жюля Верна «20 000 лье под водой».[2]

    Язык жителей Атлантиды разработан Марком Окрандом, который также является автором клингонского языка. Группа пользователей интернета (The Atlantean Language Group) долгое время изучала этот язык, несмотря на отсутствие публикаций от самого автора. Разработаны грамматика и краткий словарь этого языка.

    Художник-постановщик мультфильма — Майк Миньола.

    Примечания[править | править код]

    Ссылки[править | править код]