LBX — Битвы маленьких гигантов

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Это текущая версия страницы, сохранённая 178.46.208.170 (обсуждение) в 19:39, 12 апреля 2018. Вы просматриваете постоянную ссылку на эту версию.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
LBX — Битвы маленьких гигантов
LBX — Битвы маленьких гигантовhttps://wikimultia.org/images/3/30/Danball_Senki.jpg
Название
Кандзи
ダンボール戦機ダンボール戦機
Киридзи
Данбору Сэнки
Информация о сериале
Жанр(ы)
Мехамеха
Режиссёр
  • Акихиро ХиноАкихиро Хино
  • Студия
  • OLMOLM
  • Страна
  • Япония ЯпонияЯпония
  • Лицензиат
  • Dentsu Entertainment USA
  • Телесеть
  • TV Tokyo
  • Премьерный показ
    2 марта 2011  
    11 января 20122011-03-022012-01-11
    Эпизодов
    4444

    LBX — Битвы маленьких гигантов (яп. ダンボール戦機 Данбору Сэнки, Danball Senki) — японский аниме-сериал, выпущенный компанией OLM, Inc., и основанный на ролевой игре Little Battlers eXperience, выпущенной компанией Level-5.

    Сериал начал транслироваться по телеканалу TV Tokyo со 2 марта 2011 года, по 11 января 2012 года. Второй сезон сериала Danball Senki W также транслировался по телеканалу TV Tokyo с 18 января 2012 по 20 марта 2013 года. Оба сезона лицензированы компанией Dentsu Entertainment USA для показа на территории США.[1] На основе аниме была выпущена манга-адаптация, которая выпускалась издательством Сёгакукан в журнале CoroCoro Comic в феврале 2011 года.[2]

    Сюжет[править | править код]

    Действие происходит в 2046 году. Теперь высокие технологии распространены в каждом уголке мира и являются ведущим фактором в развитии человечества. Способ доставки также радикально изменился после изобретения супер-прочного картона из особого материала, на который не действует фактически никакие разрушительные силы. Так супер-картон стал востребоваться всё выше и вскоре его стали применять во время боя на особых миниатюрных роботах LBX, которые ранее были запрещены из-за своей разрушительной силы, но снова набирают популярность.

    Через 4 года после создания супер-картона, в 2050 году, Ван Ямано, ученик средних классов становится пилотом «LBX AX-00», которого передаёт таинственная женщина, а также рассказывает Вану, что его отец всё ещё жив и знает о тайном заговоре в правительстве. На Вана возложена задача защищать платиновую капсулу, поскольку её содержимое может изменить мир навсегда.

    Список персонажей[править | править код]

    Ван Ямано (яп. )
    Сэйю:Мэгуми Кубота
    Главный герой первого, второго и третьего сезонов, а также фильма «11 молний только вперёд против LBX- Битвы маленьких гигантов». Ван Ямано имеет коричневые волосы, светло-ореховые глаза и светлую кожу. В первом сезоне ему 13 лет, во втором-14,а в третьем 18. Его роботы- АХ-00, Ахиллес , Один, Элизион, Икар Зеро, AX-000(Королевский Легион), Ахиллес-D9, Один MK-2.
    Хиро Оозоро (яп. )
    Сэйю: Хиро Симоно
    Второй главный герой второго сезона. Очень любит видео-игры и старые сериалы о супергероях, например «Galactic Hero Senshiman». Его роботы Одиссей, Икар Мощь и Ахиллес D9. Роботы в играх- Космический герой Персей S и Небесный Артур. В "Истории правосудия его роботом становится D Регудея. Погиб в 3 сезоне.
    Ран Ханасаки (яп. )
    Сэйю: Кана Ханадзава
    Девушка, которая хороша в ближнем бою. Ран живёт со своим дедушкой в семейном додзё. Является наследницей боя в стиле Ханасаки. Присоединяется к Вану у Хиро, чтобы выиграть в соревновании по каратэ. Её роботы — Минерва и Минерва плюс.
    Ами Коэн (яп. )
    Сэйю: Марина Иноуэ
    Вторая главная героиня первого сезона, хорошо разрабатывает стратегию боя, умна и красива. Во втором сезоне является игроком-невольником, а третьем не появляется. Её роботы — Кунаичи, Пандора и Тёмная Пандора.
    Кацу Уолкер (яп. )
    Сэйю: Дайсукэ Намикава
    Третий главный герой первого сезона. Мальчик, прекрасно разбирающийся в компьютерных технологиях. Отличный тактик. Его роботы — Десантник,Фараон(временно), Гладиатор(временно), Охотник, Фенрир и Ахиллес Дид.
    Джастин Кайдо (яп. )
    Сэйю: Хисафуми Ода
    Умный мальчик с быстрыми рефлексами и прирождённым талантом пилотировать LBX. Его роботы- Император, Император МК-2, Прото-Зенон, Зенон, Тритон, Икарус Зироу и Император МК-3.
    Кодзё Аска (яп. )
    Активна и жизнерадостна, внешне, по голосу и поведению напоминает мальчишку. У неё есть младший брат- Такеру Коджоу. Её робот — Оборотень.
    Сэйю: Рёко Сираиси
    Нильс Рихтер (яп. )
    Добрый и умный мальчик, на нём ставили опыты, от этого он впал в кому, но восстановился благодаря Джастину Кайдо. Его роботы — Судья, Лю Бэй. В играх его роботы Лю Бай Феникс и Императрица драконов Немезида.
    Сэйю:Юки Кадзи
    Дак Сэндо (яп. )
    Сильный игрок, полагающийся на скорость и маневренность своих роботов, имеет карты таро. Его роботы- Арлекин, Арлекин МК-2, Мара и Злая Мара.
    Ханс Гордон (яп. )
    Предводитель «трёх королей LBX». Также известен как «Бог разрушения». Старше Джастина, Вана и Ами. Его роботы- Разрушитель, Разрушитель Z, Архидьявол Разрушитель, Разрушитель Заурус.
    Килиан Кайдо (яп. )
    Министр строительства, кабинет-министр, министр технического развития, дедушка Джастина, один из глав «Сторонников новой зари», имеет большой, хорошо охраняемый особняк. У него седые волосы, карие глаза и светлая кожа, погиб в 1 сезоне, но имел на всякий случай двойника-киборга. Робот — Гикохмару.

    Джон Ямано

    Отец Вана и муж Марин Ямано, гениальный учёный. Шатен с тёмными глазами. Два раза подряд обманывал «Сторонников Новой Зари». Его роботы — Маскировка (1 сезон) и Ахиллес Дид (2 сезон).

    Арата Сена

    Главный герой третьего сезона. Арата имеет медно-красные волосы, синие глаза и светлую кожу. Арата носит белую кофту с синими рукавами и жёлтыми полосками на капюшоне, алые брюки голубые с белым кеды. Арата очень яркий и энергичный мальчик. Любит роботов LBX и очень увлекается ими, но несмотря на всю буйность характера, Арата тихий и умный. Очень догадлив, прекрасно продумывает стратегию.

    Джессика Кайес

    Яркая девушка из второго сезона с прекрасной памятью. Носит шляпу, светло-зелёную рубашку, кофту с чёрными полосками, чёрные штаны с белым поясом и белые сапоги. Также известно из 26 серии второго сезона, что неравнодушна к Джастину, её робот — Жанна Д’арк

    Лекс Хияма

    Руководитель подпольного турнира в баре «Морской Волк», имеет сестру-Мамми Хияма, погиб в 1 сезоне, его роботы — Самурай и Ифрит.

    Создание[править | править код]

    Создание аниме-сериала компанией OLM, Inc. началось в 2008 году наряду с игрой LEVEL5 VISION 2008 от компании Level-5. В декабре 2009 года компания Level-5 объявила, что вместе со своей будущей игрой для PlayStation Portable по её мотивам будет выпущен аниме-сериал и манга. Компания Bandai выпустила меха-фигурки, которые будут фигурировать в будущей игре и аниме-сериале.[3]

    Несмотря на то, что изначально выпуск сериала планировался в 2010 году, он был перенесён на год, на 2 марта 2011 года.[4]

    Музыка[править | править код]

    Музыку к аниме-сериалу сочинил Рэй Кондо, который также создал музыку к игре Okami и Sengoku Basara 3.

    Оба открытия к первому сезону под названиями: 1 Dream (яп. 1ドリーム 1 Доруму) и Telepathy (яп. 以心伝心 Исиндэнсин) исполнят группа Little Blue boX. Концовки первого сезона My Savings Bank (яп. 僕の貯金箱 Боку но тёкин-бако) и Secret Base (яп. ヒミツキチ Химицукити) исполняет Хироки Маэкава.

    Во втором сезоне есть 3 начала: BRAVE HERO, Three as One (яп. 三位一体 Санми Иттай) и 2 Spirits (яп. 2スピリッ 2 Супирицу), которые исполняет группа Little Blue boX. 2 концовки:Do Wak Parappa (яп. Do Wak パラッパ До Вак Параппа) и Even if born again, it's good to be me (яп. 生まれ変わっても僕でいいよ Умарэкаваттэ мо боку дэ и ё) исполняет также Хироки Маэкава.

    Примечания[править | править код]

    1. Little Battlers eXperience/Danbōru Senki Anime Offered in U.S.. Anime News Network. Проверено 1 августа 2011.
    2. 連載マンガ  (яп.). CoroCoro Official Site. Shogakukan. Архивировано из первоисточника 8 февраля 2011. Проверено 8 февраля 2011.
    3. Level 5's Danbōru Senki Robot Game to Get TV Anime. Anime News Network (August 25, 2009). Проверено 8 февраля 2011.
    4. Level 5's Danbōru Senki Anime Promo Video Streamed. Anime News Network (January 25, 2011). Проверено 8 февраля 2011.

    Ссылки[править | править код]