Такэси Обата

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Это текущая версия страницы, сохранённая Alexandr Efremov (обсуждение | вклад) в 12:29, 14 июня 2014. Вы просматриваете постоянную ссылку на эту версию.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Такэси Обата
小畑 健
Такэси Обатаhttps://wikimultia.org/images/5/51/Takeshi_Obata.jpg
Персональная информация
Дата рождения
11 февраля 1969(1969-02-11) (55 лет)
Место рождения
  • Ниигата
  • Япония
  • Известные работы

    Такэси Обата (яп. 小畑 健 Обата Такэси, родился 11 февраля 1969 года в Ниигате, префектура Ниигата) — японский мангака. Обычно работает в качестве художника, сотрудничая с писателем. Он также руководил некоторыми мангаками, включая Кэнтаро Ябуки при работе с «Black Cat», Нобухиро Вацуки — «Rurouni Kenshin», Цугуми Обой — «Death Note» и Юсукэ Муратой — «Eyeshield 21».

    Первой его примечательной работой стала короткая манга 500 Kōnen no Kaiwa, за который в 1985 году он был награждён премией Тэдзуки.[1] Присоединившись к команде «Weekly Shonen Jump», он работал под руководством Макото Нивано пока не создал свою первую серию: «Cyborg Jii-chan G» в 1989 году. В дальнейшем Обата работал вместе с писателями над их историями. В конце концов с 1998 года он совместно с Юми Хоттой начал работу над «Hikaru no Go», сделавшей его имя известным.

    Как художник «Hikaru no Go» он получил премию издательства Shogakukan в 2000 году[2] и премию Осаму Тэдзуки за вклад в культуру в 2003 году.

    С декабря 2006 года по июль 2007 он работал над мангой «Blue Dragon Ral Grad», адаптацией компьютерной игры в жанре фэнтези «Blue Dragon».

    В конце 2007 года он нарисовал короткую историю «Hello Baby» в соавторстве с писателем Масанори Моритой. История была напечатана в «Jump Square».[3] После этого последовала короткая манга в сотрудничестве с Нисио Исином. В августе 2008 года Обата начал работу над новой серией вместе с Цугуми Обой — «Bakuman».

    Кроме работы над мангой Такэси Обата также создал дизайн персонажей к компьютерной игре «Castlevania Judgment».

    Работы[править | править код]

    Награды[править | править код]

    Номинировался на Eisner Award 2008 года как «Лучший художник» за работу над «Тетрадью смерти» и «Hikaru no Go».

    Примечания[править | править код]

    1. 手塚賞・赤塚賞 歴代受賞者リスト  (яп.).(недоступная ссылка) Проверено 1 марта 2008.
    2. 小学館漫画賞:歴代受賞者  (яп.). Shogakukan. Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 19 августа 2007.
    3. ジャンプスクエア 創刊記念読切シリーズ

    Ссылки[править | править код]