Суперзлодей

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Это текущая версия страницы, сохранённая Alexandr Efremov (обсуждение | вклад) в 20:20, 20 января 2014. Вы просматриваете постоянную ссылку на эту версию.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Суперзлодей или суперзлодейка — тип злодея, чаще всего присутствующий в комиксах, экшн-фильмах и в научной фантастике.

Обычно суперзлодеи имеют соразмерные с супергероями силы. При отсутствии таких сил, суперзлодеи часто обладают высоким интеллектом, с помощью которого они могут создавать фантастические устройства для борьбы со своими противниками. Во многих случаях суперзлодеи имеют общие характеристики и черты с диктаторами, гангстерами и террористами из реального мира и грезят о мировом господстве.[1][2]

История[править | править код]

Одним из первых суперзлодеев был Джон Девил, прото-Фантомас, созданный Полем Февалем в 1862 году. В 1891 году впервые появился Профессор Мориарти, заклятый враг Шерлока Холмса, созданного Артуром Конаном Дойлем. Доктора Фу Манчу, созданного Саксом Ромером, считают одним из предшественников суперзлодеев, так как он имел садистские наклонности, стремился к мировому господству и использовал специальные ловушки для своих врагов. Также суперзлодеем можно назвать Гриффина из "Человека-невидимки" Герберта Уэллса, так как он мечтал о мировом господстве и обладал способностью невидимости. Ещё один предшественник суперзлодеев — Людвиг Штирнер из "Властелина мира" Александра Беляева с его умением передавать мысли на расстоянии, которое он использовал для достижения мирового господства.

Первым суперзлодеем, кто носил необычный костюм, был Молния (англ. Lightning) из фильма The Fighting Devil Dogs 1938 года. Первым суперзлодеем, который регулярно сражался с супергероем, стал Ультра-Гуманит, впервые появившийся в комиксе Action Comics #13 (1939 год).

Примечания[править | править код]