Список мультфильмов и мультсериалов о трансформерах

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Это старая версия этой страницы, сохранённая Alexandr Efremov (обсуждение | вклад) в 22:41, 30 сентября 2021. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Информационный список мультсериалов и анимационных фильмов о трансформерах с их кратким описанием. Названия сериалов и фильмов приводятся в хронологическом порядке.

1980-е годы

Трансформеры: Первое поколение (1984)

Оригинальный сериал, разбитый на 4 сезона: в первом сезоне — 16 серий, во втором — 49 серий, в третьем — 30 серий, в четвертом — 3 серии[1].
Сюжет мультсериала повествует о войне двух фракций живых роботов с планеты Кибертрон — добрых автоботов, возглавляемых Оптимусом Праймом, и злых десептиконов, которыми командует жестокий и коварный Мегатрон[2]. Покинув родную планету 4 миллиона лет назад в поисках энергетических ресурсов, отряды Прайма и Мегатрона возобновляют свою битву в 1984 году на Земле, скрываясь от людей под камуфляжем земной техники — автомобилей, самолётов и т. п. Однако вскоре их война перестаёт быть тайной…

Трансформеры: Кино (Transformers: The Movie) (1986)

Полнометражный мультфильм, который, согласно первоначальному замыслу, должен был завершить историю трансформеров. Из-за довольно мрачного сюжетa и показанной в нём гибели целого ряда уже полюбившихся персонажей фильм вызвал неодобрение критиков. Однако в конечном итоге именно эта черта мультфильма, за которую его изначально критиковали, впоследствии сделала его культовым; более того — волна критических отзывов заставила создателей фильма продолжить эпопею о трансформерах. В итоге мультфильм стал своего рода «связующим звеном» между 2-м и 3-м сезонами мультсериала.

Скрэмбл Сити (Transformers: Scramble City) (1986)

Японский полнометражный мультфильм, альтернативное продолжение второго сезона «Трансформеров». Был задуман как начало нового, самостоятельного мультсериала, однако замысел не получил дальнейшего развития. Тем не менее, некоторые моменты из мультфильма были в дальнейшем использованы при создании третьего сезона оригинальных «Трансформеров» (в частности, гигантские роботы, трансформирующиеся в города — Метроплекс и Триптикон).

Властоголовы (Transformers: Headmasters) (1987)

Японское продолжение «Трансформеров». Является альтернативой «карликовому» четвертому сезону G1. Сериал состоит из 35 оригинальных серий и 3-х серий-повторений[3].
Сюжет повествует о продолжении войны между автоботами и десептиконами. Наряду с персонажами «Первого поколения», в сериале появляется много «новичков»; наиболее значимые из них — это роботы-Хэдмастеры (Властоголовы), примкнувшие к автоботам и десептиконам. В данном сериале наиболее сильными из автоботов являются Ультра Магнус и Крепыш Максимус, обладающий секретом Меча-Повелителя. Десептиконами командует Гальватрон; самым могучим из его воинов (и в то же время тайным соперником) является Хэдмастер Скорпоног…

Воины Великой Силы (Transformers: Super-God Masterforce) (1988)

Состоит из 42-х основных серий и 6-ти обзорных. По хронологии является продолжением предыдущего сезона, но сюжетно связан с ним только короткими камео.

…Давным-давно коварный повелитель десептиконов Дьявол Зет изобрел новое оружие, которое помогло бы одержать победу над автоботами. Обнаружив, что объединение человеческого разума с телом робота давало неповторимую силу и мощь, он создал принципиально новый тип роботов — транстекторы, для активации которых требовался пилот-человек. Связующим звеном между этими совершенно разными формами жизни служили особые браслеты; надевший их пилот и его механическое тело вместе составляли «Воина Великой Силы». Зет отправил несколько транстекторов на Землю, чтобы найти им подходящих пилотов, но корабль с ними потерпел крушение, и механические тела роботов оказались затеряными на Земле.

Прошло много лет, и с помощью своих приспешников Дьявол Зет возобновил поиски утеряных транстекторов. Автоботы пытаются помешать им и не дать транстекторам и их пилотам стать приспешниками десептиконов…

Победа (Transformers: Victory) (1989)

Состоит из 32 оригинальных серий и 6 серий-повторений.

…Автоботы во главе со своим новым лидером — сильнейшим трансформером Истребителем — охраняют Землю от десептиконов, которых возглавляет Смертоносец — ещё один претендент на должность Властелина Вселенной, могущественный и честолюбивый, для реализации своих далеко идущих планов нуждающийся в энергоресурсах Земли. Его первоначальная цель — напитать энергией и вернуть к жизни Космическую Крепость — космическую станцию гигантских размеров и гигантской же огневой мощи, с помощью которой Смертоносец уже один раз чуть не одержал победу. Потеряв свою крепость в результате тяжёлой битвы с автоботами, Смертоносец жаждет мести. Для этого он собрал мощную армию десептиконов, которые терроризируют землян и воруют энергию везде, где только могут…

1990-е годы

Зона (Transformers: Zone) (1991)

Продолжение мультсериала «Виктори» (Япония).
Этот сезон так и не был создан (вследствие имевшего место в то время падения интереса к тематике трансформеров и сокращения продаж игрушек). Была снята всего одна серия (однако сценарии последующих серий были опубликованы в виде комиксов-манга в журнале «TV Magazine»).

Трансформеры: Поколение 2 (1992)

Сокращённый римейк оригинального сериала «Трансформеры», состоящий из 52-х серий. Новое в сериале — изменение порядка серий, добавление переходов между сериями, которые придают единство и цельность сюжету, и первое появление «Космического Куба» — Оллспарка, или «Великой Искры».

Битвы Зверей (Transformers: Beast Wars) (1996)

Альтернативная история «мира трансформеров» (Канада). Частично транслировался в России (отдельно от остальных сезонов) по каналу ОРТ. Это — первый мультсериал о трансформерах, нарисованный в 3D. Состоит из 52 серий, разбитых на 3 сезона.
Действие сериала происходит 300 лет спустя после событий, показанных в сериале «Трансформеры».
…Космические корабли Максималов (потомков автоботов) и Предаконов (потомков десептиконов) попали во временную воронку и потерпели крушение на доисторической Земле. Бортовые компьютеры просканировали планету и, обнаружив большое количество живых организмов, придали протоформам трансформеров тела различных животных в качестве альтернативного режима. Так, лидер Максималов Оптимус Праймал стал гориллой, а глава Предаконов Мегатрон — тираннозавром. Обретя новые тела, Максималы и Предаконы продолжили войну…

Зверороботы (Transformers: Beast Machines) (1999)

Продолжение сериала «Звериные Войны». Состоит из 26 серий, объединённых в 2 сезона.

Максималы и Предаконы, вернувшись с Земли на родной Кибертрон, возобновляют свою борьбу. Во время транспортировки, Мегатрон бежит с корабля Максималов, и, одержимый идеей полного уничтожения органической жизни на планете, создаёт армию смертоносных Вехиконов — боевых машин, запрограммированных на уничтожение Максималов…

Звериные войны 2 (Transformers: Beast Wars 2) (1998)

Вольное развитие темы «Звериных Войн» (Япония).

Звериные Войны 2: Кино(Beast Wars 2: The Movie) (1998)

Короткометражный мультфильм, который является продолжением сериала Beast Wars II.

Звериные войны Нео (Transformers: Beast Wars Neo) (1999)

Продолжение сериала Beast Wars II.

2000-е годы

Автороботы (Transformers: Robots in Disguise / Car Robots) (2000)

Альтернативная история «Трансформеров». Сериал состоит из 36 оригинальных серий и 3 серий-повторений (серии 13, 26 и 35 являются коллажами предыдущих серий, причём действие серии-коллажа 35 происходит между сериями 27 и 32).

…Зловещий дракон Мегатрон, вождь Предаконов, прибывает со своим отрядом на Землю и захватывает в плен всемирно известного учёного, доктора Ониши, чтобы заставить его служить себе и с его помощью получить доступ к энергетическим ресурсам нашей планеты. Но доблестные автоботы во главе со своим несокрушимым и легендарным лидером Оптимусом Праймом, разумеется, как всегда, начеку. Предвидя возможные поползновения со стороны врага, они уже давно перебазировались на Землю, ради маскировки приняв облик наземных транспортных средств — автомобилей, электропоездов и т. п. И теперь они готовы воспрепятствовать кошмарным планам Мегатрона…

Трилогия Юникрона (2003—2005)

Армада (Transformers: Armada/Micron legend) (2003)

Альтернативная история оригинальных «Трансформеров» (Япония). Сериал состоит из 52 серий, сгруппированных в 4 сезона (по 13 серий в каждом).

Много веков назад началась грандиозная и беспощадная битва за господство во Вселенной между двумя расами трансформеров — автоботами и десептиконами. Их силы были примерно равны, и никто не мог одержать победу. Но неожиданно в этой войне появилась третья сторона — маленькие трансформеры-мини-коны. При слиянии с обычным трансформером они во много раз увеличивали его мощь, в связи с чем на мини-конов началась настоящая охота. В поисках спасения мини-коны бежали с Кибертрона, но их корабль потерпел крушение на доисторической Земле, а сами они оказались разбросанными по всей планете…

Прошло несколько миллионов лет, и трое подростков — Рэд,Карлос и Алексис — исследуя таинственную пещеру, находят обломки космического корабля и нечаяно активируют его передатчик. Эти сигналы принимают автоботы и десептиконы и отправляют своих лучших бойцов на поиски мини-конов. На Земле вновь встречаются старинные заклятые враги — Мегатрон и Оптимус Прайм.

Оказывается, что некоторые мини-коны способны не только многократно усиливать своих владельцев, но и объединяться между собой, образуя необычайно мощное оружие — «Звёздный Меч», «Звёздный Щит» и «Реквием-Бластер». Объединив все три артефакта, десептиконы получают в своё распоряжение самое страшное средство разрушения — пушку «Гидра Кэннон», однако Оптимус Прайм ценою собственной жизни предотвращает попытку Мегатрона с её помощью уничтожить Землю. Вскоре, однако, выясняется, что супер-оружие — это ключ, способный пробудить к жизни ещё более могучую и грозную силу, угрожающую самому существованию Вселенной — Юникрона. Ради устранения этой угрозы все трансформеры объединяются. Ценой больших жертв им удаётся одержать победу над Юникроном и восстановить мир.

Энергон / Суперлинк (Transformers: Energon/Super Link) (2004)

Продолжение «Армады». Состоит из 52-х серий, сгруппированных, как и «Армада», в 4 сезона по 13 серий (в японской версии сериала насчитывается 53 серии).

Кибертрон/Гэлекси Форс (Transformers: Cybertron/Galaxy Force) (2005)

Заключительная часть «Трилогии Юникрона»[4].
…Над Кибертроном и всей Вселенной нависла угроза: огромная чёрная дыра грозит полным уничтожением жизни. Автоботы в срочном порядке эвакуируют жителей Кибертрона на землю, дабы вести скрытую жизнь под боком у людей, замаскировавшись под разнообразную технику. Во время одной из стычек автоботов и десептиконов из открывшегося портала появляется никому доселе неизвестный трансформер — Вектор Прайм. Он сообщает, что единственная возможность уничтожить чёрную дыру — собрать вместе 5 мощнейших древних артефактов, содержащих частицу искры Праймуса, Создателя трансформеров. Однако, великая сила сулит власть, и между двумя фракциями роботов начинается смертельная гонка за артефакты, представляющие собой Замок Омега и четыре Ключа Планет.

Истоки (Transformers: Beginnings) (2007)

Мультфильм-приквел художественного фильма Майкла Бэя «Трансформеры». Представляет собой анимированный комикс серии IDW, в котором от лица одного из главных героев — Бамблби — рассказывается предыстория событий, показанных в фильме.

Анимация (Transformers: Animated) (2007)

Альтернативная история оригинальных «Трансформеров»; Состоит из 42-х серий, причём три первые транслировались в виде отдельного фильма (продолжительностью 60 минут). Изобилует разнообразными камео из предыдущих мультсериалов и художественных фильмов. Действующие лица — тоже персонажи различных сезонов и версий.

Бригада работяг-автоботов, ремонтирующих космические мосты, возглавляемая бывшим офицером Элитной Гвардии Кибертрона Оптимусом Праймом, нечаянно обнаруживает контейнер с «Оллспарком» и почти сразу же подвергается нападению десептиконов во главе с Мегатроном, которые также разыскивают «Оллспарк». Начинается сражение, в результате которого оба космических корабля терпят аварию. Корабль десептиконов падает на поверхность Луны, а корабль автоботов (с «Оллспарком» на борту) и Мегатрон — на Землю, в окрестностях Детройта. Здесь, спустя 50 лет после столкновения в космосе, они активируются, и их противостояние возобновляется. Активными участниками дальнейших событий становятся люди; одни из них выступают на стороне автоботов (специалист по робототехнике профессор Айзек Самдэк, его малолетняя дочь Сари и капитан полиции Фэнзон), другие, напротив, принимают сторону десептиконов…[5]

Прайм (Transformers: Prime) (2010)

3D-мультсериал о трансформерах, созданный при помощи компьютерной графики. С 26 ноября по 3 декабря на американском телеканале The Hub проходил показ пяти вводных серий, за которыми в феврале 2011 последовал полный сезон (к настоящему времени сняты 65 серий, объединённых в три сезона.

Боты-Спасатели (Transformers: Rescue Bots) (2011)

Действие этого мультсериала о приключениях трансформеров  происходит в то же время, что и действие сериала "Трансформеры: Прайм". Его главные герои — четверо автоботов, членов команды спасателей, которые по вызову Оптимуса Прайма прибывают на Землю. Здесь они проходят стажировку, учатся помогать людям и сотрудничать с ними.
Премьерный показ двух первых серий состоялся 17 декабря 2011 году на телеканале The Hub; к настоящему времени показ сериала завершён[6]. Рассчитан на самую младшую категорию зрителей. В нём очень много героев-людей (как положительных, так и отрицательных), зато практически не появляются десептиконы.

Боты-Спасатели: Академия (Transformers: Rescue Bots Academy) (2018-)

Восстание Предаконов (Transformers Prime — Beast Hunters: Predacons Rising) (2013)

Полнометражный мультфильм, непосредственно продолжающий сюжетную линию сериала «Трансформеры: Прайм».

Трансформеры: Роботы под прикрытием (Transformers: Robots in Disguise) (2015—2017)

Этот сериал о трансформерах фактически заменил запланированный ранее, но не вышедший на экраны четвёртый сезон мультсериала «Трансформеры: Прайм». На данный момент выпущено 65 серий, плюс 5 дополнительных.
…Прошло пять лет после окончания Великой войны. Автобот Бамблби, бывший разведчик, сподвижник Оптимуса Прайма, а ныне — лейтенант полиции, получает задание чрезвычайной важности: защищать Землю, которой вновь угрожают десептиконы, сбежавшие с тюремного корабля. Чтобы спасти планету от нашествия жестоких и безжалостных врагов, Бамблби собирает отряд роботов-защитников, куда входят его преданная и до невозможности дисциплинированная напарница Стронгарм и молодой шалопай Сайдсвайп; чуть позже к ним присоединяются хлопотливый и вечно озабоченный миникон Фиксит и бывший десептикон, самодовольный хвастун Гримлок. Каждый в этой разношёрстной компании по-своему хорош, но вот беда — они совершенно не умеют работать в команде. Поэтому Бамблби должен стать для них не только лидером, но и мудрым наставником, способным сплотить и объединить новичков в команду ради выполнения своей миссии.

Трансформеры: Войны Праймов (Transformers: Prime Wars) (2016—2017)

Веб-трилогия от трансформерах, действие которой происходит после окончания Великой войны и возвращения автоботов и десептиконов на родную планету.

Трансформеры: Кибервселенная (Transformers: Cyberverse) (2018-)

Очередной сериал о трансформерах. По дизайну персонажей близок к «Первому поколению», но по содержанию фактически представляет собой начало совершенно новой истории разумных роботов. В настоящее время выпущено три сезона мультсериала, по 18 серий каждый. Планируется также выпуск двух полнометражных мультфильмов, развивающих сюжетную линию сериала.
Автобот Бамблби прибыл на Землю с чрезвычайно важным заданием… вот только совершенно не помнит, с каким именно. К счастью, верная подруга, девушка-автобот Виндблейд, помогает Бамблби восстанавливать повреждённые ячейки памяти.

Трансформеры: Война за Кибертрон (Transformers: War for Cybertron) (2020-2021)

Самый новый сериал о трансформерах. Представляет собой трилогию, действие которой происходит в самый разгар войны на Кибертроне — родной планете трансформеров, задолго до того, как автоботы и десептиконы прибыли на Землю. К настоящему времени вышли на DVD-дисках первая и вторая части трилогии — «Осада» и «Восход Земли». Каждая из них состоит из 6-ти серий продолжительностью по 25 минут. В июле 2021 года вышла заключительная часть трилогии — «Королевство», также состоящая из 6-ти серий.

Близкие по сюжету мультсериалы и фильмы

Война гоботов (Challenge of the GoBots) (1984)

Гоботы: Битва каменных лордов (GoBots: Battle of the Rock Lords) (1986)

Полнометражный мультфильм, повествующий о новых приключениях Гоботов

Гладиформеры: Роботы-гладиаторы (Gladiformers) (2007)

Бразильский полнометражный мультфильм, в котором повествуется о сражениях трансформеров на аренах далёкой планеты Центурии.

Трансформеры: Битва гладиаторов (Gladiformers 2) (2008)

Продолжение полнометражного мультфильма «Гладиформеры: Роботы-гладиаторы».

Робокар Поли и его друзья (Robocar Poli) (2011 — н. в.)

Южнокорейский анимационный сериал о приключениях четверых друзей-трансформеров, проживающих в городке Брумс и следящих за порядком на его улицах. Рассчитан на детей дошкольного и младшего школьного возраста. На данный момент выпущено 120 серий, объединённых в 5 сезонов. Имеется также ряд спин-оффов сериала.

Супер-скоростной трансформер Гиродзеттер (Chou Soku Henkei Gyrozetter) (2012)

В далеком будущем робототехника достигнет таких высот, что автомобилем сможет управлять любой школьник, если у него есть права, конечно же… А если он учится еще в элитной академии Аркадии — создателей ИИ-машин — есть шанс попасть в супергерои. Какеру не знал об этом, но всегда чувствовал, что это его призвание. И вот, в один прекрасный день его вызывает директор академии и выдает ему собственную ИИ-машину, да не простую, а машину-трансформер ярко-красного цвета…

Ссылки

Примечания

  1. Был выпущен также пятый сезон, в который вошли избранные серии предыдущих сезонов.
  2. В третьем сезоне «власть меняется»: лидером автоботов становится Родаймес Прайм, а лидером десептиконов — Гальватрон.
  3. Эти серии были сняты специально для японских зрителей и содержали краткое изложение событий «Первого поколения», поскольку в то время в Японии этот сериал ещё не транслировался.
  4. Оригинальная японская версия сериала, в отличие от американской, представляет собой отдельную историю, не связанную по сюжету с «Армадой» и «Энергоном»
  5. В России транслировались только два сезона из трёх; третий сезон на русский язык не переводился, доступен в интернете с русскими субтитрами.
  6. В России сериал транслировался по каналу «Карусель».