Принцесса Жасмин

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Это текущая версия страницы, сохранённая Alexandr Efremov (обсуждение | вклад) в 23:40, 31 марта 2021. Вы просматриваете постоянную ссылку на эту версию.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Принцесса Жасмин
англ. Jasmine
Дебют
Мультфильм
Персональная информация
Вид
  • Человек
  • Пол
  • Женский
  • Принцесса Жасмин (англ. Princess Jasmine, араб. لاميرة ياسمين) — одна из главных героинь диснеевского мультфильма «Аладдин» и его продолжений, снятых по мотивам арабских сказок. Жасмин является принцессой вымышленного арабского королевства Аграба и возлюбленной Аладдина. У неё длинные волнистые густые чёрные волосы и большие карие глаза. Она носит синий топ, шаровары и туфли, на шее золотое ожерелье, на голове обруч с синим камнем, большие золотые серьги в ушах. Жасмин является шестой диснеевской принцессой[1], и является первой героиней неевропейского и единственной арабского происхождения в этом списке [2].

    Создание персонажа[править | править код]

    Дизайн[править | править код]

    Созданием Жасмин занимался аниматор Марк Хенн[3][4]. По словам самого Хенна, однажды он увидел молодую посетительницу Диснейленда с длинными и плавными чёрными волосами, чья внешность послужила вдохновением для образа Жасмин[5]. Также Хенн утверждал, что черты лица героини были основаны на фотографии его сестры Бет[6]. Также прообразом для Жасмин стала актриса Дженнифер Коннелли[3][7][8].

    Озвучивание[править | править код]

    Линда Ларкин сопровождала подругу, которая прослушивалась на роль Жасмин, и тоже решила пройти пробы, после прочтения сценария подумав «Это всё так волшебно»[9]. Она была выбрана на роль спустя девять месяцев, и ей пришлось скорректировать свой голос, чтобы соответствовать тому, что создатели фильма хотели для Жасмин — обычный голос Ларкин показался им слишком высоким[10] и звучащим слишком молодо, хотя Ларкин была на пять лет старше Скотта Уэйнджера, озвучивающего Аладдина[11]. Для вокальных номеров Жасмин была выбрана певица Леа Салонга[12].

    В русском дубляже Жасмин озвучивали Евгения Игумнова и Жанна Никонова.

    Другие появления[править | править код]

    Жасмин имеет небольшую роль в мультсериале «Мышиный дом». Она также появляется в качестве одного из персонажей в эпизоде-кроссовере, в мультсериале «Геркулес»[13].

    Принцесса появляется в компьютерных играх по мотивам мультфильмов «Disney’s Aladdin (Capcom)», «Disney’s Aladdin (Virgin Interactive)», «Disney's Aladdin in Nasira’s Revenge», «Aladdin’s Magic Carpet Racing», «Aladdin’s Chess Adventures»[14].

    Kingdom Hearts

    Жасмин также появляется в серии игр «Kingdom Hearts», как одна из принцесс Сердец. В первой игре серии, она появляется как одна из захваченных колдуньей Малефисентой, Принцесс Сердец[15].

    Принцесса Жасмин появляется в развлекательных парках Дисней, как персонаж аттракционов, так и в исполнении артистов. Она участвует в 3D-шоу Philharmagic Микки в Диснейуорлд, Magic Kingdom и Диснейленде в Гонконге. Жасмин, вместе с Аладдином, Джинни, Абу и ковром-самолётом имеет небольшую роль в аттракционе Small World (Диснейленд в Гонконге).

    Жасмин является официальным членом линии «Диснеевские принцессы», известной франшизы, направленной на девочек. Франчайзинг охватывает широкий спектр товаров, в том числе журналы, музыкальные альбомы, игрушки, компьютерные игры, одежда, канцелярские принадлежности и многое другое[16].

    Примечания[править | править код]

    1. Disney Princess. Архивировано из первоисточника 23 ноября 2012.(недоступная ссылка) Проверено 24 августа 2012.
    2. Different princesses, different nationalities list. instal.com. Архивировано из первоисточника 9 сентября 2012.(недоступная ссылка) Проверено 9 мая 2012.
    3. 1 2 Jasmine — Personnages Disney  (фр.)
    4. John Culhane Disney's Aladdin: The Making of an Animated Film. — С. 39. — ISBN 156282757X
    5. Bob Thomas Chapter 9: A New Tradition // Disney's Art of Animation: From Mickey Mouse to Hercules. — С. 133—135. — ISBN 0786862416
    6. Diamond in the Rough: The Making of Aladdin. Аладдин Специальное издание (Диск 2): Walt Disney Home Entertainment.
    7. 'Aladdin': 25 Things You Didn't Know About The Disney Classic. Архивировано из первоисточника 16 января 2014.(недоступная ссылка) Проверено 13 января 2014.
    8. Jennifer Connelly Biography
    9. Culhane, John Disney's Aladdin The Making Of An Animated Film. — Disney Editions, 1993. — ISBN 1-56282-757-X
    10. «Pop Up Fun Facts», Aladdin Platinum Edition Disc 1
    11. Hischak, Thomas S. Disney Voice Actors: A Biographical Dictionary. — McFarland, 2011. — С. 122. — ISBN 978-0-7864-6271-1
    12. Disney Legends: Lea Salonga. Disney.com. Архивировано из первоисточника 11 декабря 2012.(недоступная ссылка) Проверено 26 декабря 2011.
    13. «Геркулес и Арабские ночи». Геркулес. ABC. 1998-1999. Серия 57, сезон 2. Transcript.
    14. Ending for Aladdin(Genesis/Nomad). Vgmuseum.com. Архивировано из первоисточника 20 сентября 2012.(недоступная ссылка) Проверено 7 февраля 2012.
    15. Square, Kingdom Hearts. Изд. Square Electronic Arts. PlayStation 2 (2002-11-15).
    16. Disney Princess merchandise. Disney. Архивировано из первоисточника 31 августа 2013.(недоступная ссылка) Проверено 2 августа 2012.