Заключённые

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Это старая версия этой страницы, сохранённая 5.144.121.131 (обсуждение) в 08:51, 7 ноября 2020. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Заключённые» (англ. The Chain Gang) — двадцать первый мультфильм с участием Микки Мауса. Чёрно-белый музыкальный комедийный фильм Walt Disney Productions. Премьера в США 6 августа 1930 года.

Сюжет

Микки Маус и заключённые под охраной котов-полицейских идут разбивать булыжники. Когда сторож Пит засыпает, Микки берёт свою гармошку и начинает играть разные мелодии. Все заключённые весело танцуют, но когда Пит просыпается, то начинается настоящий обстрел из пулемётов. Заключённые в панике пытаются убежать от пуль. Микки удаётся преодолеть каменную стену и убежать из заключения. За Микки начинает гонятся кот с двумя свирепыми псами. Микки убегая от собак, оседлает коней и убегает от погони. Но лошади сбрасывают его из обрыва и Микки кувырком падает за решётку к двум заключённым-псам и весело поёт с ними.

Среди заключённых были видны Кларабель Кау, Поросёнок Пэдди, кот Нипп и прочие безымянные персонажи.

Отзыв критика

Норман Фергюсон (Ферджи) стал легендой среди мультипликаторов благодаря своей шероховатой, но живой анимации Плуто.
Именно Фергюсон первым нарисовал Плуто в образе ищейки в фильме 1930 года из серии о Микки Маусе «The Chain Gang» (Заключённые).

— Леонард Молтин «О мышах и магии. История американского рисованного фильма» с.74,82-84[1]

Примечания

  1. Молтин Леонард О мышах и магии. История американского рисованного фильма = Of Mice and Magic. A History of American Animated Cartoons / Переводчик Хитрук Ф.С.. — М.: Издательство Дединского, 2018. — С. 74, 82-84. — 640 с. — ISBN 978-5-6040967-0-3