Заглавная страница: различия между версиями

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
← Новая страница: «<templatestyles src="Шаблон:Заглавная/styles.css" />__NOTOC____NOEDITSECTION__ {{Заглавная/Шапка}} <div class="main-wrapper"> <d...»
 
м Защитил страницу Заглавная страница ([Редактирование=Разрешено только администраторам] (бессрочно) [Переименование=Разрешено только администраторам] (бессрочно))
(нет различий)

Версия от 20:04, 13 июня 2019

Добро пожаловать в Викимультию,

свободную энциклопедию анимации, которую может редактировать каждый.

Сейчас в Викимультии 8247 статей на русском языке.

Мультфильм

В лесу Новой Англии кряква Мак не разрешает своим детям Даксу и Гвен выходить во внешний мир, к неудовольствию своей жены Пэм.

В один прекрасный день Кряквы встречают стаю перелётных уток, которые направляются на юг, на Ямайку, и семья находит это интересным, но Мак запрещает им присоединиться. Пэм говорит Маку, что он должен открыть глаза на окружающий мир. Вечером Мак беседует со своим стареющим дядей Дэном, который тоже не хочет покидать пруд. Однако дядя Дэн заставляет Мака пересмотреть свою позицию, и он решает позволить своей семье мигрировать, а дядя Дэн присоединяется к ним по просьбе Гвен, но в итоге они летят на север, а не на юг.

Во время ливня они укрываются в болоте под дощатым настилом, где встречают сумасшедшую пожилую большую голубую цаплю по имени Эрин, которая приводит их в свою хижину, чтобы они провели ночь с ней и её мужем Гарри. Несмотря на свой пугающий нрав, цапли доказывают свои добрые намерения, спасая Дакса и Гвен от сома.

На следующий день Мэлларды прибывают в Нью-Йорк, где дядя Дэн отстаёт от них и в итоге создаёт уткам неприятности со стаей голубей, возглавляемой драчливым Олухом, но вспыльчивый нрав Пэм помогает им завоевать расположение Олуха. Олух приводит их к своему другу Делрою, красному аре, который родом с Ямайки, но живет в клетке у повара-человека. Желая освободить Делроя, Мак и Пэм проникают в ресторан, где работает шеф-повар, чтобы раздобыть ключ от его клетки. Убегая от людей, им удаётся раздобыть ключ и освободить Делроя, который с благодарностью провожает их на Ямайку.

Пока Гвен отлучается в туалет, Мак обнаруживает вход в райский уголок, полный пекинов (порода уток). Группа начинает развлекаться, но вскоре Дакс узнаёт, что все это место — утиная ферма, одним из клиентов которой является шеф-повар. Дакс помогает пекинам и своей семье сбежать с фермы, но после того, как на него наступил шеф-повар, он теряет перья на крыльях и становится нелетающим. Птицы останавливаются на отдых на курорте, где Мак ругает Дакса за его беспечный поступок, к большому разочарованию Дакса.

Шеф-повар находит птиц с помощью вертолета и заманивает их в сеть, а Дакс и Гвен успевают спрятаться. Внутри шеф-повар планирует сначала убить Мака и Пэм в качестве мести, и Пэм впадает в отчаяние, но Мак поднимает ей настроение. Используя танец сальса, которому они научились в ресторане, они пытаются нажать на кнопку, чтобы выпустить птиц, но шеф-повар застаёт их за этим занятием. В этот момент Делрой, дядя Дэн и пекины забрасывают шеф-повара фруктами и овощами. Шеф-повар теряет сознание, ударяясь о кнопку, которая заставляет вертолет высадить его, Пэм и Мака, всё еще застрявших в клетке. Их спасают и освобождают дети, а Дакс чинит крылья, используя перья других птиц. Отец и сын молча примиряются.

Во главе с Даксом птицы прибывают на Ямайку, где Делрой воссоединяется со своими сородичами, а Кряквы догоняют утиную семью, которая ранее посещала их пруд. Следующей весной семья собирается отправиться домой, когда Мак показывает им группу потерявшихся пингвинов, которым нужно попасть на Южный полюс.
Далее...


Аниме

По сюжету аниме и манги, в 2000 году организация Seele организовала экспедицию в Антарктиду, возглавляемую доктором Кацураги. Эта экспедиция нашла в Антарктиде существо, названное впоследствии Первым Ангелом, Адамом. В результате эксперимента, проводимого над ним в соответствии с планами Seele[1], произошёл катаклизм, названный «Вторым Ударом». Истинная причина катаклизма была скрыта от общественности. По официальной версии виной был метеорит, врезавшийся в Антарктиду на околосветовой скорости. В результате катаклизма планета изменила наклон своей оси, что привело к глобальным изменениям климата и вечному лету в Японии. Значительная часть суши ушла под воду. Половина человечества была уничтожена, оставшаяся погрузилась в войны. Первый год после Второго Удара стал адом, который нельзя описать словами[2]. Также погибла вся экспедиция доктора Кацураги за исключением Гэндо Икари, покинувшего Антарктиду незадолго до катастрофы, и дочери доктора Кацураги, Мисато, которую её отец спас ценой собственной жизни. После Второго Удара был организован институт Gehirn, занимающийся дальнейшим продвижением планов Seele, а также разработкой боевых биороботов, Евангелионов, необходимых, чтобы противостоять Ангелам. После самоубийства ведущего учёного института, Наоко Акаги, Gehirn был преобразован в институт Nerv. Вместе с этими двумя организациями был создан институт Marduk, в чьи обязанности входил поиск по всему миру кандидатов в пилоты Евангелионов.

События сериала начинаются в 2015 году. К этому моменту человечество справилось с войнами, на полках магазинов вновь появились товары, но с каждым годом рождается всё меньше детей. Токио уничтожен, а столица перенесена в Токио-2. Под прикрытием «переезда столицы» создан город-крепость Токио-3[3]. В этой обстановке главный герой сериала Синдзи Икари вызван в Токио-3 своим отцом, Гэндо Икари, что должно стать их первой встречей за последние три года. Одновременно с этим, впервые за последние пятнадцать лет, Токио-3 атакуется Ангелом, против которого бессильны военные. По прибытии Синдзи в Nerv выясняется, что Гэндо является главой Nerv и вызвал Синдзи только затем, чтобы тот стал пилотом Евангелиона. Так как Ангел уже вторгся в Токио-3, Синдзи предлагается незамедлительно вступить в бой, несмотря на полное отсутствие у него навыков. При этом Nerv исходит из того, что, хотя шансы Синдзи невысоки, требуется хоть кто-то на место пилота. Гэндо легко принимает отказ Синдзи и собирается заменить его тяжело раненой Рей Аянами. Видя её состояние, Синдзи соглашается занять место пилота и сразу же достигает 41,3 % синхронизации с Евангелионом, чем вызывает удивление Рицуко Акаги, ведущего учёного-специалиста Nerv. Однако его навыков не хватает даже на то, чтобы удержать Евангелион на ногах, и Ангел с лёгкостью пробивает Евангелиону голову. После этого Евангелион переходит в состояние берсерка и побеждает Ангела. На месте пилота Синдзи вместе с двумя другими пилотами — Рей и Аской — борется с Ангелами.

Начав свою жизнь в Токио-3, Синдзи заводит двух новых друзей — Кенске Аиду и Тодзи Судзухару. Впоследствии Тодзи становится четвёртым Дитя. Однако при тестировании его Евангелиона и он, и его пилот оказываются захвачены Ангелом. Несмотря на риск для жизни Тодзи, Гэндо посылает Евангелион Синдзи против Ангела и, так как Синдзи отказывается сражаться против пилота, не подозревая, что это Тодзи, передаёт управление роботом псевдопилоту. Это лишь усиливает ненависть Синдзи к отцу. Способности Синдзи быстро развиваются и вскоре превосходят способности остальных пилотов. Это вызывает ненависть и безумие Аски, до появления Синдзи бывшей лучшим пилотом. Рей же гибнет на глазах Синдзи, хотя позднее и воскресает в одном из своих запасных тел. Ближе к концу появляется пятое Дитя Каору Нагиса, которое быстро становится другом Синдзи. Но он оказывается Ангелом, и Синдзи вынужден его убить. Хотя Каору был врагом и сам желал смерти, чувство вины за смерть друга вызывает глубокие страдания Синдзи.

Параллельно с этим постепенно раскрываются тайны Nerv и истинные цели этой организации и стоящего за ней Seele. Как выясняется, параллельно с официальной целью защиты от Ангелов, Nerv также занят реализацией Проекта Содействия. Согласно идее этого проекта, люди утратили некую свою часть. Содействие же позволит им вернуться к началу, к некой матери, утерянной в этом мире. Все души сольются в одну и достигнут таким образом вечного покоя. Последние две серии сериала посвящены финалу этого проекта — слиянию всех душ в одну. В ходе этого слияния герои анализируют себя и других. На том основании, что у авторов нет времени показать весь процесс, акцент делается на анализе Синдзи, и в ходе Содействия Синдзи в конечном итоге избавляется от ненависти к себе.

Позднее серии с двадцать первой по двадцать четвёртую были частично изменены и частично дополнены новыми сценами. Новой концовкой для изменённой версии сериала стал полнометражный фильм The End of Evangelion. Анализ героев в нём был сведён к минимуму и большая часть времени была посвящена событиям реального мира, сопутствующим осуществлению проекта Содействия. Так, первая часть фильма посвящена штурму Nerv, организованному Seele после того, как Гэндо пошёл против них. Также изменено описание проекта Содействия. Продвигающая его организация Seele определяет проект как «единение в смерти». Кроме этого, присутствует сцена возврата Синдзи в реальный мир. Некоторые изменения внесли в сюжет и новые сцены, внесённые в сериал. Хотя они и дополняют сюжет, но не всегда чётко с ним состыковываются. Так, например, согласно этим эпизодам, Каору узнаёт заранее, что Адам находится внутри Гэндо[4]. Однако, согласно основной сюжетной линии, Каору не знает об истинном положении Адама и удивлён, обнаружив вместо него Лилит, Второго Ангела.
Далее...


  1. 20-я серия,
  2. 21-я серия
  3. Ошибка в сносках: Неверный тег <ref>; для сносок ReferenceB не указан текст
  4. 24-й эпизод