Грендайзер

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Это текущая версия страницы, сохранённая Alexandr Efremov (обсуждение | вклад) в 02:47, 5 декабря 2016. Вы просматриваете постоянную ссылку на эту версию.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Грендайзер
Грендайзерhttps://wikimultia.org/images/e/e1/Grendizer01.JPG
Название
Кандзи
UFOロボ・グレンダイザーUFOロボ・グレンダイザー
Информация о сериале
На основе
Жанр(ы)
Мехамеха
Режиссёр
  • Акихи МасаюкиАкихи Масаюки
  • Студия
  • Toei Doga
  • Dynamic PlanningToei Doga, Dynamic Planning
  • Страна
  • Япония ЯпонияЯпония
  • Телесеть
  • Fuji TV
  • 2×2
  • Премьерный показ
    5 октября 1975  
    27 февраля 19771975-10-051977-02-27
    Продолжительность эпизода
  • 22 минуты
  • Эпизодов
    7474

    Грендайзер (яп. UFOロボ・グレンダイザー!! UFO робо гурэндайдза:) — приключенческий анимационный сериал режиссёра Кацумата Томохарупо, созданный по манге Го Нагаи, транслировавшийся по японскому телевидению с 1975 года. Пилотный эпизод Gattaïger выпущен в 1974 году. Всего было показано 74 серии по 26 минут. Основная тема — роботы.

    Популярностью среди российских школьников пользовались вкладыши и фантики от жвачек с кадрами из сериала. Актуальная и на сегодняшний день тематика гигантских антропоморфных роботов стала впервые доступна для россиян именно в связи с Грендайзером, поскольку проникновение собственно кукол-трансформеров и всего связанного с ними произошло значительно позже (первый американский мультсериал о трансформерах появился в 1984 году, а в России был показан по телевидению только в 1995 году.)

    Сюжет[править | править код]

    Мир Вега был истощен в результате использования мощного радиоактивного вещества Вегатрон. В поисках планеты для переселения, безжалостный король Веги отправляет свою армию, состоящую из летающих тарелок и гигантских монстров, для захвата соседей — высокоразвитой, но мирной планеты Флид. Некогда цветущая Флид превращается в радиоактивную пустыню. Единственному выжившему представителю королевской семьи, принцу Дюку Флиду, удается украсть боевого робота Грендайзер, созданного империей Веги на основе научных достижений планеты Флид.

    Убегая от преследователей, Дюк Флид попадает в нашу солнечную систему и совершает аварийную посадку в Японии на склоне горы Яцу в Хоккайдо, где его, умирающего, находит доктор Гэндзо Амон, известный ученый, директор Института изучения космоса. Амон выдает юного пришельца за своего сына Дайсу и помогает ему спрятать Грендайзер под институтом. Под именем Дайсу Амон Дюк Флид устраивается работать на соседнее ранчо «Белая береза», принадлежащее бывшему ковбою Дамбэю Макиба. Дочь Дамбэя, Хикари, неравнодушна к Дайсу, но не догадывается о его происхождении.

    Через 2 года в Японию после учёбы в США (а также управления боевым роботом Мазингер З, в борьбе против земной угрозы доктора Хелла (Dr. Hell, аниме «Mazinger Z»)) возвращается Коджи Кабуто, спроектировавший и построивший летающую тарелку. Он направляется в Институт, привлеченный слухами о появлении в этих местах НЛО. Кодзи планирует установить контакт с внеземной цивилизацией и, если возможно, заключить мир. Дайсу, однако, догадывается, что это флотилия Веги под командой генерала Блеки и Гендела, готовящаяся атаковать Землю. Коджи игнорирует предупреждения Дайсу и летит встречать прилетевшие НЛО, которые незамедлительно его атакуют. Для спасения Коджи и всего человечества Дайсу приходится вспомнить свое прошлое и использовать Грендайзер, спрятанный под лабораторией.

    Для нападения на Землю пришельцы с Веги основали военную базу на тёмной стороне Луны. Вскоре Коджи открыл истинную личность Дюка Флида, и их небольшое соперничество перешло в дружбу. Дочь Дамбэя, Хикари, также узнала секрет Дайсу и стала пилотом, вопреки его возражениям. Впоследствии оказалось, что на Земле живут ещё двое выживших с планеты Флид: младшая сестра Дюка — Мария Флид и человек, спасший её. Попав под перекрестный огонь между Грендайзером и монстром с Веги, он успел поведать Марии перед смертью, что она — последний выживший член королевской династии Флид. Мария поклялась отомстить Грендайзеру и его пилоту. Она попыталась устроить засаду на Дюка, Кодзи и Хикари в воротах Института. Но во время нападения Мария замечает у Дюка королевский медальон (такой же, как и у неё) и понимает свою ошибку. Разлученные брат и сестра оказываются снова вместе, и Мария становится последним членом команды.

    Боевой робот Грендайзер[править | править код]

    Первоначально аниме «Инопланетный Робот Грендайзер» планировалось с совсем другой идеей — название было «Великая Битва летающих тарелок» (great battle of flying saucers). Это была пилотная серия.

    Кардинальные отличия заключались как в действующих лицах, так и в грендайзере, который в пилотке именовался Гаттайгер Гаттай (яп. 合体, соединение, комбинация), так и в планировавшийся сюжетной линии.

    Сюжет заключался в том, что основным врагом выступала принцесса Террона с планеты Йабан под руководством своего отца (к слову — прототип императора Веги, но бородатый). Гаттайгер также вылетал из спейсера, но в сложенном режиме являлся его незаметной частью, а внешне был похож скорее на Комбаттер V (аниме Combatter V), нежели отличался самобытностью.

    Серия была изменена почти сразу — был введён Кодзи Кабуто, соответственно, чтобы главный робот соответствовал основной идее Го Нагаи — суперроботам, его изменили в привычного Грендайзера.

    Продолжение[править | править код]

    После 1975 года были сняты полноценные фильмы о Грендайзере: «Грендайзер против Мазингера», «Грендайзер. Битва на закате», «Мазингер, Грендайзер, Робот Гетта против великого морского монстра».

    Интересные факты[править | править код]

    • На канале Fox Kids есть заставка с трансформацией логотипа канала в разную технику. В процессе одной из трансформаций эмблема превращается в робота, похожего на Грендайзер. Имеется и трансформация в летающую тарелку.

    Ссылки[править | править код]