Госё Аояма

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Это текущая версия страницы, сохранённая Alexandr Efremov (обсуждение | вклад) в 12:34, 14 июня 2014. Вы просматриваете постоянную ссылку на эту версию.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Госё Аояма
青山 剛昌
Госё Аоямаhttps://wikimultia.org/images/e/e2/Gosho_Aoyama.jpg
Аояма на немецком фестивале Comic-Salon Erlangen в 2006 году
Персональная информация
Имя при рождении
  • Ёсимаса Аояма
  • Дата рождения
    21 июня 1963(1963-06-21) (60 лет)
    Известные работы

    Госё Аояма (яп. 青山 剛昌 Аояма Го:сё:), настоящее имя Ёсимаса Аояма (пишется теми же иероглифами, но читается по-другому) — мангака, создатель манги «Детектив Конан».

    Биография[править | править код]

    Будущий создатель «Детектива Конана» начал рисовать ещё с юных лет: в 1-м классе он выиграл конкурс рисунков. В школьные годы мечтал стать карикатуристом, хотя его родители были против.

    После школы, Аояма решил стать учителем рисования и поступил в колледж искусств Университета Нихон, где он и познакомился с выпускником — Ютакой Абэ, который работал карикатуристом. Ютака Абэ взял молодого Аояму себе в ассистенты, задумав сделать из него мангаку. Зимой 1986 года работа Аоямы принимает участие в конкурсе и побеждает.

    Одной из первый его работ была «Chotto Matte» (буквально «Подожди»), которая была опубликована в еженедельнике Shonen зимой 1987 года. Затем была выпущена манга Волшебник Кайто.

    В начале 1990-х годов, была опубликована другая манга Аоямы, «Яйба», написанием которой автор вдохновился ещё в школе, на занятиях по кендо. В этой манге 24 тома, в 1993 году она выиграла премию Shogakukan.

    В 1994 году был выпущен первый том манги Детектив Конан, самой известной работы автора. Перед публикацией, издатель попросил автора сменить название, чтобы избежать путаницы с названием аниме-сериала Конан — мальчик из будущего, однако Аояма отказался от того, чтобы назвать свою мангу «Tantei Shonen Conan».

    В 2007 году в родном городе мангаки была воздвигнута статуя, посвященная Эдогаве Конану, а также был открыт музей Госё Аоямы. Работа над Детективом Конаном продолжается уже почти двадцать лет.

    Ссылки[править | править код]